Консультация педиатра /

Реакция на белок — вопрос №2289182

Добрый день! Пишу от бессилия. Ребенку 2.5 месяца. На ГВ. плачет день и ночь просто бесперерывно. Невозможно накормить, у груди извивается, бросает грудь, готова на потолок залезть от боли в животе. Это не колики. Колики в одно то то же время. А она вообще поесть не может. Молоко есть. Чуть поест , выплюнет и сильно закатывается в плаче. Сна у ребенка нет от слова совсем. По 15-20 минут. Хочет спать и не может. Не берет грудь второй день, грудь стала как камень. Про массажи вообще молчу, даже погладить не дает животик. Сдавали капрограмму. Прикладываю результаты. Мама на диете вторую неделю, но даже до диеты она так не плакала, как сейчас. Пукнет и закатывается в плаче. Уже знаю, что делать и как быть? Ребенку плохо совсем

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, подскажите пожалуйста какой стул у ребёнка? Есть ли высыпания?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Михайловна, добрый день. Высыпаний нет. Стул бывает жидкий, кашицеобразный, со слизью. Желтый, зеленый. Нам ставили ЛН, так как кал подтекал и попа сразу краснела. Мы пропили лактозар третий месяц, но улучшений по животу так и нет. Я его убрала совсем.

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Клинически и по данным копрограммы у ребёнка признаки АБКМ, признаки воспалительных изменений в кишечнике, ферментативная незрелость. Маме соблюдать строгую безмолочную диету, ребенку можно курс на 10 дней микразим вовремя еды 4 раза в день из расчета 1000 МЕ на кг веса, Примадофилис курс на 1 месяц.
Клиент
Оксана Михайловна, хочу свернуть ГВ. Потому что от моего молока страдает мой ребенок. Мучается она и я
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Решать конечно вам, но кормление смесью тоже имеет свои трудности ( адаптация идет месяц, за это время может беспокоит и живот, и срыгивания быть, ребенок может просто не кушать смесь, она не вкусная). После адаптации это конечно проходит. Взвесьте все за и против
Клиент
Оксана Михайловна, скажите, пожалуйста, когда тогда наступят улучшения с животом? Потому что это невозможно.
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
При сохранении грудного вскармливания с добавлением ферментом и вышеуказанного лечения улучшения должны наступить в течении 10 дней, окончательно конечно по мере созревания кишечника. Если смесь не раньше чем через месяц.
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Если совсем тяжело ребёнку из-за живота, можно в качестве экстренной помощи (не злоупотреблять) поставить Цефекон свечи, чтобы снять боль.
Педиатр
Здравствуйте
По Данной копрограмме есть признаки АБКМ
Вам необходимо придерживаться диеты с исключением всех молочных продуктов, говядины и сои , внимательно читайте составы продуктов, даже следы коровьего молока могут вызывать беспокойство животика

Беспокойства связаны с периодом колик , необходимо давать препараты симетикона- боботика/саб симплекс/эспумизан.
Курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, НАНcare флора протект, Примадофилус реутери курсом 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, добрый день! Хочу свернуть ГВ. Потому что от моего молока ребенку плохо, мучается она и я
Педиатр
Это ваше право!
Переход с ГВ на ИВ должен быть постепенный
в первый день даете 30 мл после кормления грудью утром, наблюдайте за реакцией и состоянием ребенка в течение дня. Если все хорошо, на следующий день увеличиваете еще на 30 и так в течение недели увеличиваете объем, которое заменит одно кормление.

Так как у ребёнка признаки АБКМ необходима смесь с полным гидролизом белка - нан антиаллергия,Нутрилон пепти гастро и т д
Педиатр
Здравствуйте
У ребёнка признаки АБКМ
Маме соблюдать диету
исключить (молоко,молочные продукты ,десерты сладости соусы в них тоже содержится молочные продукты ,говядина ,сое)
Обычно после года активность ферментов достигает нормы и симптомы АБКМ проходят

Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )
Пропить курс пробиотиков Биогая по 5 капель 1 раз в день на 7-10 дней

Можно облегчить состояние малыша вы все делаете правильно ,чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать при кормление

Если будете вводить смесь то только с полным гидролизом белка( нутрилонг пепти гастро , альфаре гастро- замена постепенная 30 мл шаг )