Консультация невролога /

Хроническая полиневропатия — вопрос №1868787

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста обезболивание при хронической полинейропатии!? Боли ужасные, папа 61 год! Прошел плазмоферез, улучшений нет! Назначили преднизолон по схеме и актолипен капельницы!

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет!

Невролог
Здравствуйте! Известно, чем вызвана полинейропатия у Вашего папы?
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, здравствуйте! Нет не известно! Было такое 10 лет назад, но в более легкой форме! Сейчас очень сильные приступы боли и не ходит совсем уже!

Невролог
Эффективно при полинейропатии помогают препараты из группы антиконвульсантов: Габапентин 300- 1800мг в сутки, либо Прегабалин 75-450мг в сутки. Доза препаратов всегда подбирается индивидуально.
Иногда одного антиконвульсанта недостаточно и назначается комбинация антиконвульсант + антидепрессант с противоболевым действием (амитриптилин либо дулоксетин либо венлафаксин). Однако, эти препараты рецептурные.
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо большое!!!
Невролог
Скорейшего выздоровления Вашему папе!
Невролог
Добрый день. Есть ли какие-то обоследования? Узи артерий нижних конечностей? ЭНМГ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, здравствуйте! Признаки знач выраженного димиел поражения моторных волокон нервов ниж и вер конечн по полиневральному типу. Отмечается знач нарастание темпоральной дисперсии по большеберцовым нервам с обоих сторон.выраженон аксональное поражение сенсорных волокон на руках и ногах по полиневральному типу. Отмечается умеренное замедление проведения по мышечно кожному и подкрыльцовому нервам справа. Значит замедление проведения по левому сред нерву на уровне карпанального канала.
Невролог
В таком случае, из препаратов - можно начать с Габапентина 300 мг на ночь 3 дня, затем 600 мг на ночь, затем 300 днем, 600 на ночь. И так при необходимости дозу можно увеличить до 1800 в сутки. Так же можно использовать лирику 75 мг на ночь, при необходимости доза так же увеличивается.
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо большое!
Невролог
Пожалуйста, будьте здоровы ??
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Для обезболивания при полинейропатии используют препараты от нейропатической боли Габапентин или Прегабалин, как правило, обычные НПВС не очень помогают, поэтому используются эти, если же и они будут неэффективны, тогда Трамадол или Палексия.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте! Палексии сейчас не найти? Спасибо большое!
Невролог, Рентгенолог
Почему не найти? Это рецептурный препарат, выписывается по 148 рецепту, вроде бы в аптеках он есть, просто не во всех
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое!
Невролог
Здравствуйте Ксения ?Используем антиконвульсанты для купирования боли такие как т Катэна или Нейронтин или конвалис или габагамма или габапентин или Тебантин перечислила так как ни все в аптеке присутствуют 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день длит Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо большое!!!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую антиконвульсант
Габапентин 300 мг 1 раз в день в первый день,
300 мг 2 раза в день во второй день,
начиная с третьего дня 300 мг 3 раза в день длительно.