Консультация пульмонолога /

Отхаркивается мокрота, заложена ноздря, жарко — вопрос №1868835

Здравствуйте.
Часто беспокоит (иногда плохо-) отхаркивающаяся мокрота, иногда даже ночью. Изредка бывают при дыхании хрипы.
Также часто бывает заложена одна ноздря.
Иногда становится жарко на какое-то время (не озноб).

Сдавал анализы: ОАК, кровь на общий IgE, мокроту (мазок из горла) на бакпосев и АБЧ.

АБЧ ничего не выявило.
То, что не в пределах нормы:
lgE общий 237.
Эозинофилы % 7.4
Лимфоциты % 40.8
Лейкоциты 4.39
Нейтрофилы общ, % 40.6

Прошёл лечение:
1) Цетрин: 1таб./д = 1 месяц.
2) полисорб, 10 дней.
3) эмоксипин: укол 2мл. 1р/д. =10дней.
4) бронхомунал: 7мг, 1р/день натощак =10дней, перерыв 20 дней, курс 10 дней.

Также на всякий случай пропил противоглистный препарат широкого спектра действия.

Сдал повторно анализы на IgE, 281.

Собираюсь пройти на днях КТ лёгких.

Можете что-нибудь сказать или порекомендовать?

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Надо сдать кровь на респираторную аллергопанель для поиска причинного аллергена.
Начните Монтрал МЛ 10\5 мг 1 т 1 р в день 2 месяца.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а кт нужно делать?
Пульмонолог
Вряд ли на КТ будет дополнительная информация к постановке диагноза.
Если всё же решите сделать, прикрепите к вопросу.
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте.

Панели имеются:
Атопическая панель Protia Allergy-G
и
Респираторная панель Protia Allergy-G

Я правильно понял - мне нужна респираторная панель?
Пульмонолог
Да, респираторная.
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый вечер!
Купил Монтрал МЛ 10\5 и Аскорил МЛ, Буду пить после анализов (завтра).
Завтра сдам анализ на респ.панель.
Стоит ли сдавать также анализ на эозинофильный катионный белок? Или достаточно панели?

Пройду курс лечения (в том числе после выявления аллергена), посмотрю на состояние и вероятно снова сдам на IgE.

Если снова будет IgE высокий, тогда сдам КТ.
Но надеюсь, что до КТ всё выяснится и всё наладится.

Жаль, что анализы на панель придется ждать около 5 дней, мой вопрос на сайте за этот время закроется...

Спасибо Вам за помощь!
Пульмонолог
Катионный эозинофильный белок не надо сдавать. Дорлнительной информации сейчас этот анализ нам не даст.
Клиент
Екатерина Сергеевна, этой ночью сделал одно наблюдение.
Проснулся от того, что начало постепенно закладывать нос, и как я понял - постепенно появился бронхо-легочный спазм (становилось труднее дышать, я не мог вдохнуть привычный объем).
Чем сильнее закладывало нос, тем также труднее было дышать, и в какой-то момент стало становиться жарко, начал потеть.
На случай сильной задолженности у меня есть рино-норм, разведённый водой (с морской солью): 1 часть р.-н. на 3 части воды.
Одного пшика было достаточно, чтобы одга ноздря постепенно задышала, но от этого и БЛ спазм начал спадать, жар стал уменьшаться, и начала активно отходить мокрота из лёгких, и в это время были редкие хрипы (из-за отхождения мокроты).
Уснул лишь когда мокрота стала меньше отходить.

Правильно ли я понимаю, что это аллергический ринит? Если похоже, то как я понял, анализ на эозинофильный катионный белок его выявляет.
Пульмонолог
Похоже на аллергический ринит. В нос можно Мометазон 2 р в день.
Принятый ответ
Пульмонолог
От хрипов, кашля можно Аскорил ЛС 10 мл 3 р в день до 10 дней.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Сколько пот времени у вас эти жалобы? стоит сделать спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции внешнего дыхания, за сутки перед спирометрией надо отменить все ингаляции., если будут. С учетом того, что igE высокий, стоит сдать аллергопанель. можете сдать Алекс2 или Аллергочип, можно Протиа (дешевле, но не хуже первых двух). О преаналитическом этапе подготовки к сдаче этих анализов (отмена монтелукаста, гормональных препаратов и пр) надо уточнить в лаборатории, где будете сдавать. Если при аускультации в легких есть хрипы, то можно сделать КТ. Сдавали ли анализ на эозинофильный катионный белок? Начните прием Монтелукаст 10мг х 1р 1 мес. От кашля можно Карбоцистеина препарат (Бронхобос или Флюдитек)
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте ! Срочного показания для КТ по вашему описанию и при отсутствии воспаления по крови не вижу. Стоит пройти спирометрию с пробой (сальбутаиол 400мкг) для исключения бронхоспазма и консультацию лор для исключения аллергического ринита и полипов в носу. С результатами консультация пульмонолога, аллерголога.
Клиент
София Анатольевна, здравствуйте.
Если докторА видят все сообщения клиента, то посмотрите мое сообщение для Калигиной Е.С от7 часов утра, возможно как раз аллергический ринит и бронхоспазм.
Может быть ещё какая аллергия прицепилась вдобавок...
Сегодня сдаю анализы.
Пульмонолог, Терапевт
Сергей, здравствуйте. У вас уже есть данные по анализам, что есть аллергия (это повышение эозинофилов и иммуноглобулина Е). Дополнительно сейчас срочно что-либо сдавать не вижу смысла, что это даст? Трату денег сейчас .
Аллергопанель сдаётся для выявления причины чтобы убрать потом причинный аллерген и не провоцировать жалобы, их много, опять же риск потратить лишние деньги. Лучше рекомендую обратится к аллергологу очно, он конкретно назначит что нужно и потом конкретно обсудите терапию точечно и расскажет как организовать быт и т.п.например, убрать перьевую подушку, увлажнители т.д.
Эозинофильный катионный белок (это на скрытые эозинофила) не нужно, у вас уже повышены эозинофилы!
У вас также , при сопоставлении с анализами) есть конкретные жалобы, с которыми мы можем подозревать алоергический ринит и астму.
Итог, нужно: лор, аллерголог, спирометрия с пробой.
Рекомендую сейчас , до приема врача; в нос спрей мометазон50мкг (назонекс) 2впрыска 2 раза . При приступе удушья будесонид+формотерол 160/4.5 (это симбикорт или его аналог) по 1 -2 впрыску при приступе , до 8 раз в сутки, можно 1 впрыск перед сном, если приступ ночью. После полоскать рот водой! Не сочетать. Аскорилом (или/или)! Внимательно читаем инструкцию по применению ингалятора. Согласовать с врачом на очном приёме. Перед спирометрией ингалятор или аскорил убрать за сутки.
Пульмонолог, Терапевт
Да, вижу, если уже купили монтрал и аскорил поирекомендации другого врача, то мои рекомендации по лечению не актуальны, ингалятор и назонекс не нужно покупать пока.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Сергей! Учитывая повышение IgE и эозинофилии крови, рекомендую выполнить спирометрию с бронходилататором, для оценки проходимости дыхательных путей и выявления скрытого бронхоспазма. Нужно исключить дебют бронхиальной астмы. Также посетить аллерголога и сдать анализ мокроты на посев с определением чувствительности к антибиотикам.
Далее, учитывая, что у Вас затронуты 2 пути аллергического воспаления( антигистаминный- повышены эозинофилы и антилейкотриеновый - повышен IgE), советую пропить Монтлар МЛ 5/10 мг 1 табл вечером месяц.
Здоровья Вам!