Консультация психиатра /

Психозоподобный синдром у ребенка — вопрос №1868860

Мальчику 7 лет. Всей семьей не знаем как быть.
Беременность, роды в норме, первые пару месяцев плохо набирал вес. Кормила грудью. С 3 лет примерно начались психи и оры. Но периодами. Говорить не мог еще и поэтому нервничал.
Заговорил только к 4 годам с помощью нейропсихолога. В сад ходил месяцев 5, на 2 часа. Устроил истерику агрессивную, когда попросили перейти заниматься в другую комнату. Все ушли, он орал.
Были у невролога, в 3,5 года пил Пантогам.
Были в больнице имени Сухаревой, в 6 лет, он боится врачей и вообще специалистов, и при них ведет ужасно себя. С ними в контакт не идет, орет и брыкается. Одно время бил меня, себя и всё вокруг. Психиатр прописала пить Анвифен, стало чуть лучше, но если что не по его (надо сходить ко врачу или еще куда, вот такие срывы).
При этом он ходил к логопеду, занятия по математике и на подготовку к школе в школу, где его его только хвалят! Говорят что он примерный и быстро схватывает информацию. Уроки дома делает сам.
Появились друзья, я сама его с ними познакомила, сам не умеет знакомиться. Одиночка. Но сейчас стал хорошо общаться и играть с его друзьями. Есть младшая сестра, 4 года, отношения у них очень теплые, друг без друга не могут, бывает ссорятся, но быстро мерятся.
Делали ээг днём, узи сосудов шеи, отклонений не нашли, кроме того, что сонная артерия изогнута. Спит хорошо, крепко, всегда хорошо спал.
Но дома что творит, если что нет так, особенно если муж ему что скажет. Сразу психует, орет что нас не любит, уйдет из дома, недавно стал говорить, что прыгнет из окна. Хлопает дверью, стучит по столу и тд.
Не могу получить никаких адекватные от врачей указаний, потому что он просто не дает провести диагностику. Полное отрицание там, ор и крик и агрессия.
Сам по себе мальчик нежный, когда нет приступов хорошо себя ведет, говорит что любит, подходит целует обнимает. Очень смышленый, хорошая память.
Не знаю что делать и как вообще быть. Потому что ребенок террорист какой то.
С уговорами со второго раза смогли пройти диагностику в ГППЦ, дали психолога, но он отказывается туда идти.
Я не знаю как быть, в отчаянии. Потому что ему самому тяжело. Нам тяжело, он взрослеет. Очень волнуюсь что он в школе будет с таким психозом, если так вдруг произойдет что то.
Первый раз так задаю вопрос.

Возраст: 32

Психиатр, Психотерапевт
Доьрый вечер! Вероятно у ребенка имеется опозиционно-вызывающее расстройсово поведения. Есть ли заключение врача из Сухаревой? Есть ли видео с обычным поведением ребенка?
Пробовали ли что то кроме анвифена?
Клиент
Айше, здравствуйте
Целое заключение не получила, потому что по мимо обследований и невролога, врач прописала пройти тест вестлера. Но ребенок отказывается туда ехать и тем более выполнять там задания.
У себя она только написала, Психозоподобный синдром.
Видео его в обычной жизни когда нет психов?
Больше ничего не пили, скоро снова едем к психиатру, потому вто анвифен пропили 2 месяца, закончится у меня рецепт

Психиатр, Психотерапевт
Любые видео с поведением ребенка
Психиатр, Психотерапевт
Как себя вел на лсмотре? Меня вот это интересует
Клиент
Айше, в том и дело он не дает себя посмотреть. Он сразу в агрессию. Он взрослых вообще сторонится. Чужих. Никогда с чужим человеком не заговорит и даже не ответит. Говорит только с тем взрослым, кого знает.
В 2,5 года ему сломали ножку на батуте, очень был грубый мужчина в возрасте врач, который гипс ему делал. Может с тех пор он боится таких помещений не знаю. Хотя мы ездили к стоматологу и там он вел себя нормально. Да не говорил с врачом, но дал сделать себе манипуляции во рту.
Я не жесткая в воспитании, раньше могла сильно повысить голос, сейчас я уже более спокойная, потому что поняла, что смысла в этом просто нет. Обычно ровно и строго говорю.
Видео есть да
Психиатр, Психотерапевт
А вы к психологу семейному ходили? Может быть вы где то пережимаете с контролем и это естественный протест? (предположение)
Клиент
Айше, не ходили. Выделили психолога в гппц, там групповое занятие.
К сожалению нет финансов на частного психолога. Потому что посещает логопеда, подготовительную школу и математику. Плюс еще есть ребенок. Я нашла одного психолога, она согласна нас принять.
Думаете тут может быть дело в психологии?по мимо психиатрии?
Психиатр, Психотерапевт
Ну аы скиньте видео на яндекс диск и пришлите ссылку сюда
Клиент
Айше, https://disk.yandex.com.am/client/disk/Никита%20

Я первый раз так делала, точно не знаю как. Открывается у вас что то?
Клиент
Айше, https://disk.yandex.com.am/d/tIhVgCLLxQbY_Q
Психиатр, Психотерапевт
Вторая ссылка правильная, просмотрела
Что значит ребенок Террорист? Поясните?
Клиент

Он не любит сниматься. Смущался
Клиент
Айше, ну в том плане, что такие истерики закатывать. Слово не скажи. Особенно мужа, его папу. Играть, гулять пожалуйста, а если он его в строгой форме что скажет, все, сын сразу говорит ты мне никто я тебя не люблю и что с ним жить не может. Муж более вспыльчивый и менее терпеливый.
Но в семье сына любим, никто его не бьет, не унижает, не обижает. Все дружно, время проводим вместе, ездим гулять, играем и прочее.
Психиатр, Психотерапевт
А как часто такие истерики бывают? Раз в неделю, раз в день, 10 раз в день?
Меняется ли поведение ребенка в зависимости от обстояиельств, например, с бабушкой - шелковый?
Или в садике может воспитатели говорили, что при определенных обстояиельствах он отлично себя ведёт?
Были ли истерики в 2 года, припомните? Когда еще плохо говорил, они в таеом возрасте лежат-валяются по любому поводу? Было ли и насколько выраженно?
Клиент
Айше, раньше были не часто.
В ноябре были каждый день, но может я загрузила его. Школа, подготовка везде было домашние задания.
В садик он никогда не ходил. Очень раз а частный, где то 3 месяца, там часто менялись воспитатели, он часто болел и один раз у него была истерика и мее сказала к психиатру обратиться.
Сейчас не каждый день, но часто может быть. Все зависит от обстоятельств. С бабушками такого не было, тогда когда он с ними наедине. Чаще всегда я с ним и с бабушками, тогда ведет себя разболтанно. Всегда стоит на своем, редко когда могу с ним договориться.
Психиатр, Психотерапевт
Не поняла, с бабушками он никогда не оставался или хорошо себя ведёт?
Психиатр, Психотерапевт
В 2 года как себя вел, уточните, вспомните
Психиатр, Психотерапевт
Может заключение было Психопатоподобный синдром?
Клиент
Айше, да действительно ошиблась. Неврозоподобный синдром.
В 2 годика все было хорошо. Особо не общался с детьми, но в 2 годика они особо не нуждаются в общении. Когда ему было 2 я забеременела второй раз. Месяц была в больнице, он жил с моей мамой, отчимом, сестрой и братом. Семья у меня нормальная, хорошая.
В 2,5 годика ему мой брат на батуте сломал ногу, тогда же за пару дней перед этим я убрала у него соску (отрезала немного и он сам выкинул). Врачи говорили что она решает ему заговорить. Тогда у него был стресс, очень агрессивный мужчина ему накладывал гипс. Еще и соску мы тогда забрали. Может не было успокоительного. Проблемы с туалетом начались, потому что ходил по большому только стоя в подгузник. Тогда это стала делать сложнее. Начались истерики и раздражения.
С бабушками всегда вел себя хорошо и без истерик. Но и бабушки не такие требовательные как я, не просят посещать врача или делать уроки.
Психиатр, Психотерапевт
Ну смотрите, вы спрашиваеие, есть ли тут психологич помимо психиатрии
А у меня вопрос, есть ли тут психиатрия помимо сложного характера ?
Тут есть признако оппозиционно-вызывающего расстройства поведения. То что вам сложно - верю, но все мы разные, это нежелание подчиняться перейдет в весьма позитивую фокусировку на своем мнении и своих целях когда-то. Что я этим хочу сказать? Никакой грубой патологии нет однозначно, а та что имеется может и долдна решаться поведенсескими методами: ребенка обучают справляться со своими эмоциями, расчитывать свои силы и энергию при решании уроков и т д и т п. Это не только родители, также и психологи. И это не говорит о том, что станет легко. Тем не менее это основной метод.
Невроз я тут не вижу.
Впрочем есть и другие методы коррекции поведения. Я бы начала в вашем случае с Нормотима. По 1 таб 2 раза в день, при хорошем ответе через 2 недели продлить до 2 мес. При низком ответе - депакин, прекрасный корректор поведения, тоже курсом.
Я бы исключала соматические проблемы: дефицит железа, или магния или аит Д, или гормонов щитовидки, которые ослабляют когнитивеые способности и наличие болевых синдромов (по типу головной боли, дети не вмегда понимают что чувствуют). Но последнее маловерояоно в вашем случае.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Задайте ребенку вопросы, снимайте его в это время на камеру, потом это виде скиньте на яндекс диск и мне скиньте ссылку. Примерно посмотрю на развитие интеллекта (Не подсказывать, наводящих вопросов не задавать)
1. Послушай внимательно слова - футболка, куртка, кроссовки, джинсы - какое слово лишнее? Почему?
2. Назови, каких ты знаешь диких животных?
3. Какое сейчас время года? Как ты это понял, что особенного на улице зимой?
4. Посчитай от 10 до 1
5. Гле правое ухо, где левая бровь?
Клиент

Не любит сниматься, смущался