Анализ на эластазу 1

Ребенку 3 года. Долихосигма. Принимаем Дюфалак, назначили анализ на эластазу 1, уже неделю не можем собрать кал, так как в правилах сдачи написано, что нужно отменить слабительные, диету соблюдаем, но не помогает. Можно или нет его принять?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению даже Дюфалак не рекомендуют использовать перед сдачей, есть большая вероятность что эластаза будет сильно занижена на фоне препарата, интерпретация будет неверной.

Здравствуйте .
Чем будет не оформленный стул , тем больше вероятность снижение эластазы, поэтому нужен для сдачи хорошо оформленный стул .
Дюфалак стул расслабит и результат будет не достоверный .

Екатерина Андреевна, у дочери кал "козий кал" - твердый как камень, воду даю и разные жидкости, но вот уже 2 недели не можем собрать анализ. А врач сказал, что такой кал - камни не подходят для сдачи анализа. так можно такой кал сдавать или нет? еще и ходит какать ночью, а написано только свежий кал - утрешний. и зарядку далаем и массаж и все никак не можем собрать кал. Просто нереальные дня нас условия сдачи.

Принятый ответ

Козий кал почему не подходит , все подходит, его можно сдать . Но учитывая как вы рассказываете у ребенка проблем с поджелудочной железой нет .
Это нарушение оттока желчи .

Екатерина Андреевна, как можно это диагностировать?

Копрограмма , узи внутренних органов.