Консультация педиатра /

Как сбить высокую температуру — вопрос №1869024

как сбить температуру 39.5 у ребенка возраст 1.8 месяцев в первые дни было рвота и панос второй день температура 37.4 было и на третий день температура 39.5 медсестра не может сбить поставили укол аналгин с демидролом все равно без толку

Возраст: 39

Хронические болезни: у меня хроническая анемия

Педиатр
Здравствуйте!
Температура высокая , возможно есть присоединение инфекции - нужно обязательно сдать общий анализ крови !
Так как была рвота и понос - то это кишечный синдром .
Больше рвоты и поноса не было ?
Сейчас сбивать температуру можно :
Свечи цефекон / или ибупрофен 5-10 мг / кг / или парацетамол 10-15 мг / кг
Каждые 3-4 часа можете принимать
Анализ крови сдать.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте.
Температура может быть и при бактериальной, и при вирусной инфекции.
Помимо медикаментозных способов - не исключайте и физические методы охлаждения в терапии лихорадки (обтирания водой комнатной температуры), уделяя внимание, в том числе, голове и конечностям.
Терапию лихорадки проводите следующим образом:
- Ребенка освободить от одежды, обеспечить достаточную вентиляцию помещения (без сквозняков)
- Обеспечить малышу адекватный питьевой режим (допаивайте между кормлениями)
- Использовать физические методы охлаждения: влажным полотенцем, водой комнатной температуры обтирать (не растирая) малыша
- Если физические методы не сработали, то необходимо подключить медикаменты: ректально или в виде суспензии препараты Парацетамола в разовой дозе 10-15 мг/кг (суточная доза не более 60мг/кг/сутки или препараты ибупрофена в разовой дозе 10 мг/кг (максимальная доза 30 мг/кг/сутки).
Интервал приема медикаментов - не чаще, чем 1 раз в 6-8 часов. Препараты можно чередовать.

Если вышесказанные действия не приводят к результату и/или ребенок стал более вялым, возникли фебрильные судороги (поддергивания мышц, конечностей и т.д) - незамедлительно вызывайте неотложную помощь.