Нужно начать антибиотики ?
Всё началось с прозрачных соплей в прошлую пятницу.в субботу поднялась температура до 38.6 и сопли стали зелёные. Так 3 дня, температура сбивалась хорошо. Педиатр назначил Синупрет, Називин, питьё. Потом ещё 3тднч температура поднималась до 37,5,сдали ОАК в эту пятницу,прикреплю. И в эту пятницу присоединился мокрый кашель и опять температура до 38,5. Ждать понедельника или можно начать антибиотики? ЛОР смотрел,сказал в понедельник сдать ещё раз кровь,если не будет улучшения,то пить Панцеф или аугументин.
Здравствуйте
На сегодняшний день как состояние?
Анализ крови вирусной этиологии.
Эритроциты, гемоглобин, тромбоциты норма до 500.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме, моноциты и соэ повышены.
Антибиотикотерапия по анализу крови не показана.
Наталья Александровна, здравствуйте, сильный кашель с мокротой, температура поднимается до 38,5 регулярно через 6 часов+-. Анализ сдавали в пятницу,прикрепила
Ребенок хорошо мочится? Воды много пьете?
Наталья Александровна, да, пьет много,мочится хорошо
Кашель стал чаще, чем был в пятницу?
Наталья Александровна, да как мокрота собирается, кашляет, иногда как позывы прям у нее
Сложно конечно сказать, но смотрите если ночью и утром будет температура также в интервале 6 часов, то в обед начинайте антибиотик + пробиотик для живота.
Делайте вибрационный массаж по спинке 2-3 раза в день.
Наталья Александровна, поняла, спасибо большое,я массажик сразу начала как только закашляла. Буду наблюдать
Будут вопросы - пишите
Наталья Александровна, это вообще допустимо при вирусной инфекции так длительно температурить? Осложнений не будет? Тем более без особых лекарств, только капли в нос и Синупрет
До 7 - 10 дней при орви , и вирусах гриппа.
У вас как раз волнообразное течение, возможно и грипп( можно купить тест полоски в аптеке и проверить)
Здравствуйте, кровь вирусная, по анализу антибиотик не нужен.
Но если присоединилась бактериальная инфекция вот совсем недавно, кровь могла ещё не среагировать, и не показать в анализе соответствующие изменения.
Если ребенку совсем плохо, вялый, не ест не пьет, температура плохо сбивается, начинайте антибиотик не откладывая.
Если самочувствие среднее, можно дождаться понедельника и решить, может иммунитет справится с инфекцией.
Анастасия Дмитриевна, спасибо, думаю,среднее,я больше за кашель,сопли рекой и температуру переживаю. Не будет хуже за сутки
Не должно, если что, сразу же начнёте антибиотик. Не хочется лишний раз пичкать ребенка препаратами, если иммунитет и сам справляется. Нос промываете? Температура вроде неплохо сбивается, я прочитала ваши ответы другим врачам? В такой ситуации думаю целесообразнее выбрать выжидательную тактику
Анастасия Дмитриевна, да,нос промываем аквамарисом,распиратором чистим, воздух увлажняем,проветриваем,но смущает,что была динамика снижения температуры (до 37 поднималась),а с присоединением кашля опять 38,5. Не будет осложнений,если ждать?
Так как кровь вирусная и пока вообще нет данных за бактериальную инфекцию, за сутки не случится осложнений, это слишком мало времени для этого
Для вирусных инфекций новых в целом характерно волнообразное течение с повторным повышением температуры телы до более высоких значений, это не показатель, что сейчас начнут развиваться какие-то осложнения
Анастасия Дмитриевна, спасибо большое,немного успокоили. Пока только продолжать симптоматическое лечение и ничего от кашля не принимать? Ингаляции не нужны?
Ингаляции назначаются в случае бронхообструкции (хрипы в бронхах, слышны на расстоянии и слышит врач при прослушивании фонендоскопом), и в случае стеноза гортани (лающий кашель, одышка, осиплость голоса). В остальных случаях ингаляции не показаны.
Кашель провоцируется обильным отделяемым носа в вашем случае, это раздражает заднюю стенку глотки и вызывает кашлевой рефлекс
Сам по себе кашель это защитный механизм, который помогает удалить ненужное из организма. Когда устраняется фактор, который провоцирует кашель, устраняется и сам кашель. Просто наличие кашля лечить не нужно. А нос вы уже промываете, что очень хорошо.
Анастасия Дмитриевна, та дело в том,что кашель скорее бронхиальный,голос сиплый и когда кашляет,звук,как в трубу
Здесь не могу подсказать, нужно слушать лёгкие, чтобы иметь понимание
Врач то когда последний раз слушал ребёнка?
Анастасия Дмитриевна, ночью с четверга на пятницу,как только первый раз закашляла ,я скорую вызвала,послушали ,лёгкие чистые были. Теперь только в понедельник
Тогда давайте пока без антибиотика попробуем, пишите, как самочувствие, будем на связи!
Анастасия Дмитриевна, добрый вечер . Сегодня приходила врач слушала,хрипов не услышала. Я утром сдала повторно анализ крови,но результат только завтра после обеда. Дышим Пульмикортом ,но лучше не становится. Температура по- прежнему с разницей 5-6часов , только теперь уже 39. Я сейчас уже дала антибиотик Панцеф,т.к улучшения нет, кашлять больше стала. Сколько теперь дней его давать курсом?
Принятый ответ
Доброго времени суток, 7 дней
Здравствуйте
Кровь без острых воспалительных изменений, лейкоциты в норме до 15, лимфоциты преобладают над нейтрофилами норма, тромбоциты 200-500, моноцитоз говорит о вирусной природе .
Антибиотик не показан
Как самочувствие! Ребенок активный?
Алёна Валерьевна, ребенок активный,даже при 38, пьет воду и чаи хорошо,ест плохо, практически не ест. Но этот кашель,мне кажется ей аж больно и сопли рекой опять прозрачные
Аппетит снижен во время болезни, это нормально, главное что ребёнок хорошо пьет
Организм ребёнка самостоятельно справляется с инфекцией, на данный момент обойтись без антибиотика можно и состояние ребёнка позволяет
В понедельник сдать оак для исключения присоединение вторичной бактериальной инфекции
При вирусной инфекции температура может сохраняться 7-10 дней
Какой характер кашля и как часто?
Алёна Валерьевна, кашель с мокротой, ну в час раза 2 кашляет
Состояние ребенка удовлетворительное, анализ крови не плохой и не острый, поэтому сейчас активное симптоматическое лечение:
-продолжаем активно и часто пить (вирусы не любят жидкость)
-промывать нос солевым раствором и обязательно удаляться секрет (высморкать или аспиратором), чтобы он не скааливался и не стекал по задней стенке
-проветривать и увлажнять воздух очень важно
-на время сна приподнять головной конец кровати. Сиропы не даём ! Они усиливают кашель , так как ребенок не сможет прокашляться
- в течение дня проводить перкуторный массаж грудной клетки (ребенка к себе на колени, Козлова ниже туловища и лёгкие постукивающие движения от поясницы к головке)в течение 5-10 мин
-проводим дыхательную гимнастику (надувать мыльные пузыри и шары)
-жаропонижающее только при температуре свыше 38, 5
За выходные антибиотик не потребуется,
Алёна Валерьевна, спасибо большое.
Если кашель станет лающий с осиплостью, грубый , тогда сделать ингаляцию с пульмикортом 0,25+1,0 мл физ раствора
Алёна Валерьевна, кашель как раз грубый ,как в трубу,голос осипший
Тогда можно сделать ингаляцию с пульмикортом и физ раствором, минимальный курс 3 дня, и в понедельник на прием
После ингаляции умыть ребенка и прополоскать ротовую полость
Алёна Валерьевна, поняла, спасибо,так и сделаю
Пожалуйста)