Консультация лора /

Полторы недели болит горло, кашель, увеличен лимфоузел — вопрос №1869126

Здравствуйте. Заболела пару недель назад, температуры не было, слега тянуло в носоглотке , нос был немного заложен. С 25 января начало болеть сильно горло и лимфоузел на шее с левой стороны, начало чесаться в горле и появился легкий кашель. С тех пор боль в горле гуляла, то в одном месте заболит то в другом и начиналась к вечеру, с утра становилась не ощутима, кашель стал сильным, в основном по ночам, в положении лежа, отхаркивался скудно, на данный момент можно сказать сухой, проходит как будто по трахее, и в конце посвистывает. Вчера и сегодня горло и лимфоузел слева болят очень ощутимо , при глотании есть ощущения в левом ухе, так же его закладывает ненадолго при высмаркивании, нос все это время не беспокоит , дышит, соплей мало. Еще 30 января начался конъюнктивит с гнойными выделениями, прокапала день капли , глаз прошел, на утро гноя совсем мало, днем все чисто (конъюнктивит был тоже в левом глазу) . 2 дня пила лоратадин, ночью спала более менее нормально, на 3 ночь выпила супраситин и в эту ночь спала практически сидя , не давал спать кашель и в момент засыпания как будто пересыхало горло я подхватывалась и закашливалась тут же, очень трудно объяснить эти ощущения. В следующую ночь выпила лопатадин, спала почти без кашля, беспокила только боль в горле и лимфоузел. (Появились в горле как волдыри или шарики, горло смотрела несколько дней назад, была просто как сыпь мелкая кле заметная , сегодня увидела изменения, фото есть) На сегодняшний день болит горло, сильно во время глотания, болит и воспален лимфоузел слева, и кашель,практически постоянно чешется глубоко в горле из-за этого происходит кашель, но особенно в положении лежа и в ночь, днем кашель не такой частый как ночью. Брызгаю 2 дня мирамистин, сегодня начала рассасывать лизобакт, начала пить грудной сбор, делаю ингаляцию с содой на ночь. Сдала анализ крови сегодня. Подскажите , что может быть с горлом и чем лечить кашель, горло и лимфоузел?

Возраст: 33

Хронические болезни: Часто бывают мигрени , локализация боли левый висок и область за левым глазом Частый герпес на губе

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На фото на задней стенке глотки лимфоидные фолликулы- такая же защитная иммунная ткань как и миндалины, которые среагировали в ответ на инфекцию увеличением

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Кашель сухой или с мокротой?

Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит хорошо, соплей очень мало и с утра после сна, за время болезни ни разу не использовала средства для облегчения дыхания, слизи по задней стенке нет уже, была по началу . Не чешется , не чихаю, ничего подобного. Горечи в горле , и каких то изменений на которые обратила бы внимания нет.

Клиент
Анна Юрьевна, изжоги не бывает.
Кашель сухой, присутобразный , мокрота была по началу, но не обильная, зеленоватая, по утрам после пробуждения отхаркиваюсь но мало, возможно тем что стекает сверху.
Болела еще осенью, после сильного стресса, тогда был очень сильный кашель, очень похожий на тот который сейчас, но в разы сильнее. Горло тогда быстро прошло. После этого успела поболеть в легкой форме еще раз, был свищ, так же недавно очень сильный герпес на губе случился, очень сильно раздуло губу, было три очага на верхней губе. Я так понимаю очень сильно истощен иммунитет

Детский ЛОР, ЛОР
Анализ крови еще не готов у вас?

Для купирования приступов сухого кашля принимайте омнитус или синекод до 4 раз в день

Осиплости голоса нет у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, анализ крови прикрепила
Голос гундосавый, как при отеке носа, и немного с хрипотцой по вечерам и утрам, и если долго не разговариваю.
Детский ЛОР, ЛОР
В крови нет признаков бактериальной инфекции

Но для дообследования дополнительно обязательно сдайте кровь на с-оеактивный белок- более чувствительный маркер бактериального воспаления

Терапевт слушал легкие вам?
Клиент
Анна Юрьевна, я не была у врача.
Детский ЛОР, ЛОР
Легкие нужно обязательно послушать так как подобный кашель может быть связан с воспалением нижних дыхательных путей

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, ингаляции какие-то нужно делать? Лоратадин пить больше не стоит?
Клиент
Анна Юрьевна, то , что горло болит сильно и лимфоузел это в пределах нормы ? Спустя время от начала заболевания.
Детский ЛОР, ЛОР
Лоратадин продолжайте

Горло может болеть на фоне раздражения слизистой как результат кашля

Лимфоузел - реакция защитной иммунной ткани организма на воспаление- он может присутствовать

Ингаляции выполняйте с физраствором до 3-4 раз в день для увлажнения слизистой оболочки дыхательных путей
Клиент
Анна Юрьевна, смотрела ранее фото в интернете , увидела сходство внешнее с гранулезным фарингитом, есть сходства с ним по Вашему мнению ?
Детский ЛОР, ЛОР
У вас подобные гранулы возникли вторично на фоне вирусной инфекции

Сами по себе данные гранулы являются не причиной а следствием ваших симптомов
Клиент
Анна Юрьевна,
Подскажите по поводу лоратадина , сколько его можно принимать ? Я 2 дня пила лоратадин, 1 день супрастин и вчера на ночь приняла лоратадин снова
ухо, с ним надо что-то делать? Оно слегка, еле ощутимо будто пульсирует иногда, и при глотании отдает немного в ухо
Детский ЛОР, ЛОР
Лоратадин можно использовать длительно до 10-15 дней непрерывно иногда более

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно беспокоит за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней. С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом.
Клиент
Анна Юрьевна, упражнение уже попробовала , при выдохе закладывает ухо , при глотании тут же раскладывает, и так каждый выдох. Очень благодарна Вам за быструю консультацию!!! Испугалась сегодня, увидев свое горло. Вы меня успокоили. Доброй ночи!!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Зде. Лимфатические узлы увеличиваются на инфекцию,как воспалительный процесс спадет,удел уменьшится
На глотке ,что описываете,это лимфоидные фолликулы в связи с воспалительным процессом

В таких случаях обычно применяют полоскания горла раствором хлорофиллипта спиртовым, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Гексализ рассасывают по 1 таб 5 раз в день 7 дней

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер