Консультация ветеринара /

Новообразования в полости рта — вопрос №1869127

Кошке 15 лет,после вызова грумера на дом в октябре примерно через 2 недели стала плохо есть,потом появилась кровоточивость десен,привезла к ветеринару поставили гингивит ,новообразование под вопросом.Лечили гингивит мазали десна холисалом,кололи антибиотик неделю и брызгали в рот мирамистин,были улучшения.Но через 2 недели начали течь слюни,стало хуже,при этом аппетит сохраняется и ведет себя как обычно.Появилось хрюканье во время дыхания во сне,начала обрабатывать метиленовым синим десна т.к появился запах изо рта сильный.Сейчас уже спустя три месяца даю опять антибиотик и колю противосполительные,внутри полости рта вижу опухоль,которая немного перекосила рот,стала часто высовывать язык наружу,кровить перестало на фоне антибиотиков.Что это может быть.Почитала если плоскоклеточный рак, то она давно бы уже умерла.Она очень стрессует в ветеринарной клинике и не поддается осмотру,сказали только под наркозом смотреть.но мне удалось сделать фото.Что это может быть и что добавить к лечению?

Возраст: 15

Ветеринар
Здравствуйте,
Прикрепите, пожалуйста, фотографию поражения. И какие именно препараты используете? Какая масса тела у питомца? Есть ли вакцинации?
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте загрузила.Сейчас даю синуксол и мелоксивет подкожно.образования слева и справа темного цвета.по массе тела сейчас не скажу(прикрепила фотографию)была очень плотной ,сейчас скинула вес из-за болезненности во рту.не привита.

Ветеринар
К сожалению, предпоследнее фото очень плохого качества, и я не могу рассмотреть назначения.

Грумент ротовую полость не трогал? Иногда грумеры зубной камень механически убирают.

Зубной камень, налет обильный на зубках?
Помимо опухоли, можно предположить лимфоцитарно-плазмоцитарный стоматит, причина аутоиммунные реакции самого организма.
Клиент
Алена Игоревна, ротовую полость не трогала грумер,только при стрижке задела сосок и покровил немного.Чем лечить?я правильно понимаю,что рак можно исключить,т.к процесс длительный?может имоностимулирующее что-то поколоть?она ещё сама лапами раздирает ,мешает ей.Налет на зубах есть небольшой желтого цвета.и ещё могла ли грумер бритвой занести этот вирус поранив случайно сосок?
Ветеринар
Курс пнвс не более 5 дней использовать.
Антибиотик если используете, то дозировка повышенная, 20 мг/кг 2 раза в день должна быть. Но курс в 10 дней лучше закончить в той дозировке, что сейчас.
Дополнительно я бы рекомендовала мягкую теплую пищу, чтобы уменьшить травматизацию. И местно обрабатывать 2 раза в день адгезивным бальзом Asepta. После еды промыть ротовую полость водой, чтобы убрать излишки пищи, нанести тонким слоем бальзам на десна и не давать есть и пить 60 минут. 10 дней.

Рак исключать нельзя, так как его исключить возможно после цитологии, рентгена. В идеале показаться стоматологу, возможно, потребуется удаление зубов, чтобы убрать источник воспаления и отека.

Если не было контакта с ротовой полостью, то риски инфицирования низкие.