Распирающая боль в ушах, беременность 11 недель.

Здравствуйте! На протяжении последних 4 недель очень беспокоит тупая распирающая боль в ушах, сначала было левое ухо, сейчас и правое. Треск при глотании и зевании. После того как физически зажимаю ухо( есть перфорация) выплевываю вязкую слизь,треск при глотании на короткое время прекращается. Очень усложняет жизнь постоянное отхаркивание в течении дня вязкой слизью ( слайм). Ежедневно в районе 5 утра просыпаюсь от сильной пульсации в ушах и распирающей тупой боли, при смене позы во сне, звук постукивания.Так продолжается, пока не отхаркиваю вязкую слизь с зелёной жёлтой субстанцией. При постукивании челюстью в момент наклона головы звук становится глухим будто пустота( слева) Имеется искривление перегородки и перфорация перепонки слева. Посещала отоларингологов. Лечение:промывние Аквафором ( 3/4раза в день) Назонекс 2 р/д. Не заметила от данного лечения какого либо эффекта. Очень переживаю, так как в положении 11.2 недели.

До сегодняшнего дня о хронических заболеваниях мне не известно.
35 лет

Здравствуйте, вероятнее всего, проблема эта из-за слуховой трубы, которая открывается в носоглотку, в период орви слизистая зачастую отекает, отекает и слуховая труба, что взывает заложенность.
Промывайте нос изотоническим солевым раствором аптечным любым. КРОМЕ долфина!! Бегите от того врача, кто вам назначает Долфин, многим людям просто запрещено применение долфина из-за промывания методом перемещения, из-за анатомических особенной.

В нос любые сосудосуживающие КАПЛИ, нужно капать, в положении головы «набок и назад» чтобы лекарство доходило до устья слуховой трубы.

И, конечно, нужно сдать общий анализ крови с соэ и общий анализ мочи - для исключения воспаления в организме.

Здравствуйте
Вам не предалагали пластику перфорации?
Перфорация - это входные ворота инфекции в область среднего уха и слуховой трубы

Вам нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - чтобы исключить бактериальное воспаление

Сейчас скорее всего у вас симптомы дисфункции слуховой трубы
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Здраствуйте , я правильно понял что у вас хронический гнойный отит с перфорацией перепонки ? и на данный момент есть выделения из этого уха в течении месяца?

Сергей Александрович, нет.
У меня ни раз не было гнойного отита. Вообще впервый раз столкнулась с проблемой ушей.
А о перфорации перепонки я узнала в далеком прошлом, просто при медосмотре. У меня выделение ни через ухо( оно сухое), через носоглотку и это что-то напоминающее гной впримесь со слизью.

понял вас
Вероятнее всего жалобы связаны с дисфункцией слуховой трубы из за отека в нос и носоглотке
В нос детские сосудосуживающие препараты ( називин до года ) 3-4 раза в день до 7 дней , затем через несколько минут промывайте нос солевыми растворами морской воды ( аквамарис или аквалор )
Утром и вечером на чистый нос используйте Назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течении 14 дней ( обладает хорошим противоотечным и противовспалительным эффектом )

В течении дня делать упражнения самопродувание слуховых труб по нескольких минут ( выдыхание воздуха при закрывании рта и носа ) и также в течении дня жевать жевательную резинку , надувать воздушный шарик ртом

Здравствуйте

Для дообследования выполните УЗИ пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 3-4 недель.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Данные препараты допустимо применять беременным

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно беспокоит за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Анна Юрьевна, спасибо вам большое за помощь.
Прикрепила анализ крови. ОАМ тоже сдала, гинеколог сказал., что все спокойно( на руки не выдали результат)
Вот думаю, может перетерпеть и просто продолжать промывать нос. Очень переживаю за малыша, оправдан ли в данном случае антибиотик.

Принятый ответ

В крови норма для беременных

Но при сохранении симптомов на местном лечении указанном мною выше, назначение антибиотиков вам будет оправдано

желательно в плане осбледования выполнить аудиометрию и тимпанометрию

Сергей Александрович, аудиометрию тоже прошла, прикрепила результат.

Спасибо вам большое за помощь!

Принятый ответ

по аудиометрии - кондуктивная тугоухость 1 ст , такое характерно для тубоотит или экссудативного отита
рекомендую еще выполнить тимпанометрию