Кровянистые выделения первый триместр
Добрый день! 21.09.25 первый день последних месячных, на сегодня по месячным беременность 8 недель и 5 дней. 11.11.25 делали УЗИ, эмбриона не было и ставят беременность 4-5недель. 19.11,25 начались коричневые выделения, чуть позже переросли в кровянистые алого цвета, выделения похожи на сгустки слизи. 20.11.25 была на УЗИ, сказали все нормально, отслоек нет, желтое тело есть, пить утрожестан 2 100 мг 2 раза в день. Продолжает тягуть живот и так же кровит слизью.
Мария, добрый день.
В похожих случаях подразумевают угрозу прерывания беременности. Обычно, рекомендуют обратиться в гинекологический стационар для назначения необходимой терапии. В качестве лечения, обычно, рекомендуют препараты прогестерона и кровоостанавливающую терапию.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю Ваше беспокойство. Сроки могут отличаться из-за того что овуляция и имплантация произошли значительно позже, чем предполагается при стандартном расчете (такое бывает, особенно при нерегулярном цикле).
Кровянистые выделения и боли в животе, как правило, являются симптомами угрозы прерывания беременности и то, что выделения сменились с коричневых на алые это подтверждает. В таких случаях рекомендуют продолжить прогестерон, например утрожестан, рассмотреть прием кровоостанавливающих препаратов, например, транексамовая кислота 500*раза в сутки до 5 дней, соблюдение полового, физического и эмоционального покоя, динамический узи контроль и обращение в стационар при отсутствии эффекта терапии
Здравствуйте
Подобная ситуация называется угрозой прерывания беременности .
В подобной ситуации действительно рекомендовано принимать препараты прогестерона ( если утрожестан , то по 200 мг 3 раза в сутки ) , а так же кровоостанавливающее Транексам по 500 мг 3 раза в сутки до 5 дней .
Так же в любом случае рекомендовано обращение в гинекологический стационар
Здравствуйте, уточните пожалуйста на последнем узи визуализируются ли эмбрион? Подобные выделения могут быть признаком угрозы прерывания беременности, не всегда отслойку возможно визуализировать при проведении узи, иногда позже удается визуализировать формирование гематомы.
Здравствуйте, нет, на последнем узи эмбрион не визуализировался, поставили беременность 5-6 недель
Мария, достоверно эмбрион должен визуализироваться при размере плодного яйца от 25 мм и более
по заключению УЗИ от 20.11 плодное яйцо 10,6 мм, желточный мешок 5,5 мм
Мария, в таком случае, обычно рекомендуют проведение узи в динамике через 7 дней или в случае усиления выделений. На данный момент обычно рекомендуют продолжение сохраняющей терапии
поняла, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте .
Дело в том что могут быть отслойки , которые по узи не видны из-за небольшого размера(они действительно очень малы , что аппарат узи не может полностью их разглядеть) , но они так же как и при более крупных отслойках могут приводить к образованию гематом , а при опорожнении гематома может давать такие выделения. Пугаться не стоит - это частое явление в беременность . Действительно рекомендуют препараты прогестерона - утрожестан 200 мг 3 раза в день . Так же рекомендуют соблюдать половой и физический покой. Так же рассмотреть кровоостанавливающие до 5 дней
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации по менструации 8 недель , по узи очень отстает срок , а прогестерон сдерживает состояние прерывания
В вашем случае рекомендуют узи в динамике , через 5-7 дней , если динамики не будет, то необходимо отменить прогестерон
Здравствуйте , прогестерон начала пить только вчера, до этого не принимала
Пока нет показаний для приема прогестерона
Динамика сомнительная