Консультация гастроэнтеролога /

Боли в левом подреберье. — вопрос №1869545

Здравствуйте. Беспокоят боли в левом подреберье. До этого была язва 12пк с кровотечением 2 раза в 2012 и в 2015 году. Ночью боли не беспокоят. С приемом пищи боли не связанны. Но бывают и после приема, но не всегда. Усиливаются в сидячем положении. Есть свежее фгс. Когда делал фгс, болей практически не было. Сейчас появляются опять.

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит. Брадикардия

Онколог, Терапевт
Здравствуйте. По ФГДС небольшое воспаление.
Вы на хеликобактер сдавали анализы?
Клиент
Юлия Дмитриевна, на хеликобактер сдавал последний раз примерно пол года назад-отрицательно

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По фгдс : поверхностное воспаление .
Боли слева это как правило кишечник .
Болевой синдром чем сопровождается ? Стул какой ?
После чего стали отмечать обострение ?
Клиент
Екатерина Андреевна, стул нормальный. Обострение начало увеличиваться думаю после приема жирной пищи.
Клиент
Екатерина Андреевна, болевой синдром чем то определенным не могу связать.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую дообследоваться , если есть данные анализы , то прикрепите :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкретическая , общи белок , холестерин , глюкоза
УЗИ внутренних органов
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на скрытую кровь иммунозимическим методом

На данный момент можно принимать Тримедат форте 300 мг 2 раза в день 14 дней
Клиент
Екатерина Андреевна, анализы прикрепил какие есть
Гастроэнтеролог, Терапевт
По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции , надо дообследоваться .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
Нужно проводить дифференциальную диагностику между поджелудочной и кишечником. Скажите, а нет ли таких симптомов, как метеоризм? Урчания в левом подреберье?
Т
Е. Вы говорите нет связи с ежой?
Вам нужно выполнить узи органов брюшной полости
Сдать бх: аст, алт, ггтп, щф, билирубин прямой, непрямой, липаза, амилаза панкреатическая
Клиент
Елена Николаевна, метеоризмов, урчания, изжоги нет. Год назад были такие же боли, делал узи, все хорошо было. Только была опущена немного почка правая
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А психоэмоциональный фон не провоцирует боли?
Ночью боли присутствуют?
Боль исключительно под ребром или иррадиирует вниз живота?
Клиент
Елена Николаевна, психоэмоциональный не провоцирует, ночных болей нет. Иррадирует ниже бывает, бывает как будто сзади болит, но все равно с левой стороны
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Если иррадиация вниз бывает, то это конечно же кишечник. Возможно по типу синдрома раздражённого кишечника
Нужно исключить воспаление
Сдайте кальпротектин и скр кровь методом иха, при отрицательном результате Вам правомерно поставить диагноз синдром раздражённого кишечника.
Сейчас начните прием Тримедат форте 300 мг два раза в день (10 дней)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...