Болит кишечник
Добрый день. С февраля лечила эрозийный гастрит, желудочные боли прошли, но начались колики и ноющая боль вокруг пупка, внизу живота как при расстройстве, будто хочется в туалет , но идешь, а позывов нет, запор, хожу либо каждый день но по немного совсем, либо через день понемногу, бывает кал овечий, похудела, сделали колоноскопию и узи все в норме, сдала копрограмму, врач по ней назначил пить креон 25000 с каждым приемом пищи,тремидат, на 2 недели, тремидат пью уже 4 недели, креон месяц пропила, не знаю пить ли дальше он же тоже крепит стул, еще пью максилак и энтерол 6 дней, не знаю пить ли его дальше, соблюдаю диету все на пару, ни жирного, ни соленного ни копченного, супы без поджарок.Врач ушла в отпуск, неизвестно насколько, незнаю что делать, в основном боли в сидячем положении и чувство не до конца опорожненного кишечника, бывает после еды бурление, есть геморрой. По повторному фгдс дистальный эзофагит.Сдала фекальный кальпротектин, но терапевт сказала это к гастроэнтерологу которого нет. Анализы капрограммы и кальпротектина прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте, Креон принимали каждый приём пищи или только один раз в день? Максилак - обычно слабит, Энтерол уже не надо принимать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, с каждым приемом пищи принимала креон, не заметила что Максилак слабит, сегодня последний день его приема 10й, пить ли его дальше? при его приеме запоры как были так и есть.
для послабления стула принимать Лактобактерин или Биогая.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте! Учитывая Ваши жалобы при нормальной картине на колоноскопии, но при этом немного повышенного кальпротектина, советую пройти следующие исследования:
1. Пройти дыхательный водородный тест на СИБР (избыточный бактериальный рост)
2. Исключить целиакию (непереносимость злаковых): сдать кровь на антитела к тканевой трансглутаминазе, к дезаминированным пептидам глиадина, Ig A, G, антитела к эндомизию Ig A
Геморрой на момент исследования кальпротектина был в ремиссии? Потому что он тоже может давать рост этого показателя.
Если дообследование будет в норме, то, вероятнее, у Вас функциональный запор в рамках синдрома раздраженной кишки.
Тримедат можно заменить на дюспаталин 200 мг 2 раза в день - принимать как минимум 1 месяц, энтерол допить до 10 дней 250 мг 2 раза в день.
Дарья Андреевна, Геморой не болит, но при походе в туалет так как запоры приходится тужиться и сильно вылазит гемморой
Дарья Андреевна, что можно попить чтобы как то наладить стул? Постоянное чувство неопорожненного кишечника и видимо из за геморроя, чем полечить геморрой ?
Можно попробовать мукофальк 1 саше-пакетик за 30 минут до приема пищи ЛИБО спустя 2 часа после еды, можно смело принимать длительно или пока не наладится стул, помимо умеренного слабительного действия, нормализует моторику кишечника, а также является натуральным пребиотиком, что способствует нормализации микрофлоры в кишке
Тут надо функциональное расстройство лечить, вероятно, тк при натуживании - геморрой вылезает, что потом только обостряет запоры и вот так замыкается порочный круг
Дарья Андреевна, а как лечить функциональное расстройство?
Екатерина, вместо тримедата попробуйте препарат дюспаталин 200 мг 2 раза в день или 135 мг 3 раза в день на протяжении 2 месяцев + мукофальк (как я расписала ранее)
Дарья Андреевна, спасибо большое.
Екатерина, всего Вам хорошего и будьте здоровы!:)
Дарья Андреевна, подскажите еще пожалуйста, у меня в Кале не перевариваемая пища, морковь например, даже эспумизан капсулы, что делать?
Екатерина, рекомендую сдать эластазу-1 в кале, она поможет определить, есть ли проблема с ферментативной функцией поджелудочной железы. А пока можно добавить к лечению панкреатин (креон/эрмиталь) 50 тыс ЕД 3 раза в день во время приема пищи в течение 2 недель
Дарья Андреевна, а я пила креон месяц, не пью где то 2 недели 25000 ед, его можно длительно принимать?и он же крепит по-моему у меня и так запоры. Фистал есть дома это не то?
Он не крепит, это ложное утверждение, его можно длительно принимать, привыкания к нему нет)
Дарья Андреевна, спасибо понятно, фестал я так понимаю ,это не то в данном случае?
Фестал это тоже фермент, но я всегда рекомендую гранулированные ферменты (это капсулы с микрогранулами), тк доказано, чтоб добиться эффекта от таблетки, их нужно не менее 10 штук за раз выпить (в то время как капсулу всего одну казалось бы в такой же дозировке)
Дарья Андреевна, понятно, спасибо)