Золотистый стафилококк в носу у ребенка 9 лет

Добрый день! У ребенка 9 лет высеялся золотистый стафилококк, рост обильный, более 10 в пятой степени. Беспокоят постоянные зеленые корки в носу, нос плохо дышит. Доктор выписала Амоксициллин экспресс 500 на 7 дней, но сейчас вижу в таблице чувствительности к анализу: амоксициллин/клавуланат. Нужно было брать амоксициллин с клавулановой кислотой? Сейчас ребенок уже выпил 4 таблетки обычного Амоксициллин 500. Еще выписали цефазолин в нос (но я прочитала много негативных мнений о нем при назначении в нос), можно ли его заменить левомеколем, или лучше чем-то, на что обнаружилась чувствительность по таблице? И вообще нужно ли что-то в нос при системном антибиотике? Ну кроме туалета носа морской водой. Заранее спасибо!

нет
38 лет

Здравствуйте

Какой вес ребенка? Антибиотик действительно лучше заменить на амоксиклав согласно чувствительности флоры

В нос используйте спрей Олифрин для размягчения корок до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошайте раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой, затем аккуратно отсморкайтесь и через 10 минут в нос вставляйте мазь Супироцин- она очень чувствительна к золотистому стафилококку до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 7-10 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу не застаивалась, не засыхала в корочки и хорошо отходила.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/175285670755f9d6f37352b6f72588ba91bb062a5c.jpg
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, вес 32 кг.

Замените антибиотик на Амоксиклав 500/125 по 1 таб 3 раза в сутки до 7 дней через каждые 8 часов вместе с приемом пищи из рассчета 50 мг на кг массы тела при лор-патологии

Елена
Клиент

Анна Юрьевна, сейчас дома есть Амоксициллин экспресс 500 и Амоксициллин 500+ клавулановая кислота 125

Да, можно принимать данный антибиотик Амоксициллин 500+ клавулановая кислота 125 по 1 таб 3 раза в день

Елена
Клиент

Анна Юрьевна, а, поняла, Амоксиклав-это тоже амоксициллин. А можно эти растворимые таблетки (амоксициллин экспресс диспергируемые) просто глотать, запивая водой? Ребенок не может выпить разведенные в воде таблетки.

Принятый ответ

Амоксициллин 500+ клавулановая кислота 125 Экспресс или амоксиклав квиктаб- растворимые таблетки на полстакана воды, их можно использовать

Здраствуйте , посмотрел анализы , лучше перейти на амоксициллин/клавуланат 625 мг по 1 таб 2 раза в день еще в течении недели

Цефазолин в нос капать не нужно

В нос - промывание носа солевыми растворами морской воды 3-4 раза в день , турунды с мазью левомеколь 2 раза в день по 2 часа в течении 10 дней

Елена
Клиент

Сергей Александрович, сейчас дома как раз есть Амоксициллин экспресс 500+клавулановая кислота 125. Сначала купила по ошибке, потом увидела таблицу чувствительности) то есть не будет ошибки и появления резистентности при переходе на усиленный антибиотик? А эффективность у комбинированного антибиотика выше получается?

Принятый ответ

Ошибки не будет и появление резистентности тоже , эффективность будет выше с учетом результатов посева и чувствительности именно к этому антибиотику

Здравствуйте
Какой вес ребенка?
Замените Антибиотик на Амоксиклав

В нос вставляйте мазь Супироцин на ватной турунде 2 раза в день - 7 дней
Нос орошайте Аквамарис плюс по 2 дозы 6-8 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и регенерирующее действие

Елена
Клиент

Маргарита Александровна, вес 32 кг. Сейчас дома есть Амоксициллин 500+ клавулановая к-та 125. Можно его принимать? И можно ли эти растворимые таблетки глотать, а не растворять? (Ребенок не может пить раствор из них)

Принятый ответ

Тогда по 500 мг 3 раза в день - 7 дней
Лучше растворить в небольшом количестве воды

Елена
Клиент

Маргарита Александровна, все поняла, большое спасибо! А вообще правильно ли мы при таком титре и симптомах(постоянные зеленые корки в носу) начали антибиотик? Первый раз даю системный антибиотик ребенку, переживаю.