Консультация нейрохирурга /

Были головные боли. — вопрос №1869682

На сколько страшно моё заключение? Есть заключение МРТ головного мозга и сосудов. Можно ли избежать последствий, каким то медикаментозным лечением? Очень переживаю по поводу кисты, хотя читала тут ответы что ничего страшного нет если она не растёт.

Возраст: 40

Хронические болезни: Остеохондроз позвоночника и шейного отдела

Невролог, Детский невролог
добрый день, кистовидная трансформация эпифиза это вариант нормы, у большого числа людей после 20-30 лет происходит такое изменение, не переживайте, но вот по МРТ признаки отита, ухо сейчас беспокоит? Также признаки ВЧГ, по этому поводу нужен осмотр офтальмолога с осмотром глазного дна, скажите почему пошли делать МРТ, голова сильно болела? что сейчас беспокоит по здоровью?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, сейчас беспокоит только шейный остеохондроз. Головные боли были, бывало по 5-7 дней болела голова. Были скачки давления но не сильные. Шумы в ушах.

Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, ухо не беспокоит и никогда не беспокоило
Невролог, Детский невролог
а голова как давно болела? вообще очень странно, что вам описывают отит, и ВЧГ при том, что сейчас голова и ухо не болит..
Невролог, Детский невролог
а шея на каждодневной основе сейчас болит? По 10 бальной шкале на сколько баллов болит? По поводу шеи какое то лечение получали?
ОРВИ может накануне боли, может осложнилось отитом?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, голова болит, но я всегда думала на погоду или шею. Пью таблетки анальгетик или спазмолитик, проходит. Иногда хватает корвалол. А вот ухо точно никогда не беспокоило
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, сейчас шея болит на баллов 2-3. Делаю зарядку для шеи по Шишонину. Ношу воротник. Вроде легче. ОРВИ не болела. Шею лечу обычно, медокалм 150/3 раза в день. Амелотекс 7,5 внутримышечно 1 раз в день. Комбилипен по 2,0 один раз в день
Невролог, Детский невролог
Поняла, в принципе все по лечению шеи у вас верно, по поводу кисты контроль через 1 год, тебе раз описывают ВСГ, нужно все же пойти к окулисту на осмотр глазного дна
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, обязательно схожу. Спасибо большое за ответ
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста, если будет и там признаки ВЧГ со стороны глазного дна, тогда надо будет по этому поводу лечение получать ( Аспаркам+ диакарб)
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый день! Киста никакой опасности не представляет. Желудочки не расширены, признаков гидроцефалии нет. Оперативное лечение не требуется. Головные боли вряд ли связаны с кистой. Нужно обратиться к неврологу по поводу консервативного лечения.