Выбор антидепрессанта

Здравствуйте, порекомендуйте антидепресант при головных болях напряжения. Хотелось бы услышать мнения других врачей, по мимо своего психотерапевта. Сейчас пью пароксетин, 40 мг. Но голова болит через день. Хочу пенять антидепресант. Посоветуйте пожалуйста хорошие ад с противоболевым эффектом?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин.

А из этих препаратов какой бы порекомендовали?

Именно для купирования головных болей амитриптилин, 12,5-25 мг вечером. Если есть надобность купирования еще и тревожности/депрессии то дулоксетин, при неэффективности венлафаксин.

Екатерина, у амитриптилина много побочек?

У всех антидепрессантов их много, заранее не предугадать какой препарат подойдет больше, надо пробовать.

Екатерина, а как с пароксетина перейти на амитриптилин?

Если с 40 мг пароксетина, то лучше уменьшить до 20 мг пароксетина и принимать так неделю, далее снизить до 10 мг и принимать еще неделю, далее оставить 5 мг и начать 12,5 мг амитриптилина, еще через неделю убрать пароксетин и понаблюдать за состоянием. Еще через неделю можно будет повысить амитриптилин до 25 мг.

Екатерина, на 40 головные боли почти каждый день. А при снижении дозировки скорее всего еще усилятся, как быть?

Принимать обезболивающие. Дозировку пароксетина резко снижать нельзя, только плавно.

Екатерина, я знаю что резко нельзя.
И еще знаю, что если часто принимать обезболивающее то развивается Абузусная головная боль

Да, верно. Поэтому злоупотреблять обезболивающими нельзя.

Принятый ответ

Здравствуйте, именно в таких случаях хорошо дулоксетин справляется, если не подойдет, то венлафаксин или сертралин. Амитриптилин в последнюю очередь используется, он и сам головную боль давать может за счет снижения давления.
Еще в такие моменты релаксация по Джекобсону хорошо помогает.

Екатерина, а в какой дозировке принимать?
И как правильнее перейти с паксила с 40 мг на дулоксетин?

Переходить можно одним днем : сегодня пароксетин, а завтра уже дулоксетин, начинать с 60 мг 1 раз в день( утро или вечер), через 2 недели оценка состояния и схема : 60 мг утро-30 мг вечер, через неделю 60 мг утро и 60 мг вечер;старайтесь принимать в одно и то же время; возможно появление тревоги или нарушения сна в первые 2-3 недели в рамках адаптации к препарату, для этого на месяц надо ввести любой анксиолитик ( атаракс, грандаксин);
Лечение должно проходить под контролем врача.

Екатерина, дулоксетин оригинал от дженериков сильно отличается?

Да, но вообще все крайне индивидуально, кто-то не чувствует разницы.

Екатерина, а если венфалаксин о каких дозировках идет речь?

Дозировку любого антидепрессанта надо индивидуально подбирать, кому -то 75 мг достаточно, а другому 150-200мг.

Принятый ответ

Александр, здравствуйте! Амитриптилин - сильный антидепрессант + его принимают в качестве терапии при мигрени и при головной боли напряжения в качестве основного препарата. Дулоксетин тоже может снимать головную боль. Тоже хороший препарат. У него меньше побочных эффектов. Но здесь всё индивидуально, конечно же.

Никанор, у амитриптилина смущает огромное количество побочных эффектов ну и то что достаточно старый препарат

Я Вас понимаю. Но "старый", - не значит "плохой". У него самый сильный антидепрессивный эффект. Его назначают деткам при мигрени. Так что препарат хороший, но побочные эффекты бывают чаще, да. Но у всех антидепрессантов они есть и могут быть, к сожалению. Так что здесь надо подумать, может быть проконсультироваться с лечащим врачом по этому поводу. Можно и дулоксетин взять, он тоже хороший. Он легче переносится.

Никанор, а дулоксетин в каких дозировках пррнимать?

Дулоксетин обычно принимают в дозировке 60 мг/сутки - это терапевтическая дозировка, но начните принимать с 1 табл 1 раза в сутки (утром), а через неделю перейдите на 2 табл 1 раза сутки (утро). Т.к. Вы принимали относительно большую дозировку пароксетина, то, возможно, что надо будет перейти на 90 мг еще через неделю потом (2 табл утром и 1 табл вечером).

Никанор, а как правильнее? Снимать головную боль анальгетиками, или лучше терпеть, стараться не принимать часто?

Часто принимать неопиоидные анальгетики не рекомендуют (не более 10 раз в месяц, можно реже). Но головные боли напряжения можно попробовать снижать противотревожными препаратами. При смене антидепрессанта тоже обычно их назначают. Поэтому можно при сильной боли принимать обезболивающие для купирования боли. А так можно добавить тофизопам (грандаксин), например, к схеме лечения: по 1 табл 2 раза в сутки для снижения головной боли и более легкого перехода на другой антидепрессант. Или атаракс.

Принятый ответ

Здраствуйте, дулоксетин хорошо справляется с болевым синдромом, снижайте дозировку паксила по 10 мг в 5 дней до полной отмены под прикрытием атаракса по таб,2 р/с, далее нач дулоксетин.

Принятый ответ

Здравствуйте, из антидепрессантов , обладающих противоболевым эффектом используют велаксин, амитриптиллин. В тоже время это индивидуально. Не рассматривали момент психотерапии? Для выявления причин головных болей и их снятия? Широко используются медитативные техники с этой целью.