Консультация психотерапевта /

Выбор антидепрессанта — вопрос №1357734

Здравствуйте, порекомендуйте антидепресант при головных болях напряжения. Хотелось бы услышать мнения других врачей, по мимо своего психотерапевта.
Сейчас пью пароксетин, 40 мг. Но голова болит через день. Хочу пенять антидепресант.
Посоветуйте пожалуйста хорошие ад с противоболевым эффектом?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин.
Принятый ответ
Клиент
А из этих препаратов какой бы порекомендовали?

Нарколог, Психиатр
Именно для купирования головных болей амитриптилин, 12,5-25 мг вечером. Если есть надобность купирования еще и тревожности/депрессии то дулоксетин, при неэффективности венлафаксин.
Клиент
Екатерина, у амитриптилина много побочек?
Нарколог, Психиатр
У всех антидепрессантов их много, заранее не предугадать какой препарат подойдет больше, надо пробовать.
Клиент
Екатерина, а как с пароксетина перейти на амитриптилин?
Нарколог, Психиатр
Если с 40 мг пароксетина, то лучше уменьшить до 20 мг пароксетина и принимать так неделю, далее снизить до 10 мг и принимать еще неделю, далее оставить 5 мг и начать 12,5 мг амитриптилина, еще через неделю убрать пароксетин и понаблюдать за состоянием. Еще через неделю можно будет повысить амитриптилин до 25 мг.
Клиент
Екатерина, на 40 головные боли почти каждый день. А при снижении дозировки скорее всего еще усилятся, как быть?
Нарколог, Психиатр
Принимать обезболивающие. Дозировку пароксетина резко снижать нельзя, только плавно.
Клиент
Екатерина, я знаю что резко нельзя.
И еще знаю, что если часто принимать обезболивающее то развивается Абузусная головная боль
Нарколог, Психиатр
Да, верно. Поэтому злоупотреблять обезболивающими нельзя.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, именно в таких случаях хорошо дулоксетин справляется, если не подойдет, то венлафаксин или сертралин. Амитриптилин в последнюю очередь используется, он и сам головную боль давать может за счет снижения давления.
Еще в такие моменты релаксация по Джекобсону хорошо помогает.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а в какой дозировке принимать?
И как правильнее перейти с паксила с 40 мг на дулоксетин?
Психиатр, Психотерапевт
Переходить можно одним днем : сегодня пароксетин, а завтра уже дулоксетин, начинать с 60 мг 1 раз в день( утро или вечер), через 2 недели оценка состояния и схема : 60 мг утро-30 мг вечер, через неделю 60 мг утро и 60 мг вечер;старайтесь принимать в одно и то же время; возможно появление тревоги или нарушения сна в первые 2-3 недели в рамках адаптации к препарату, для этого на месяц надо ввести любой анксиолитик ( атаракс, грандаксин);
Лечение должно проходить под контролем врача.
Клиент
Екатерина, дулоксетин оригинал от дженериков сильно отличается?
Психиатр, Психотерапевт
Да, но вообще все крайне индивидуально, кто-то не чувствует разницы.
Клиент
Екатерина, а если венфалаксин о каких дозировках идет речь?
Психиатр, Психотерапевт
Дозировку любого антидепрессанта надо индивидуально подбирать, кому -то 75 мг достаточно, а другому 150-200мг.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Александр, здравствуйте! Амитриптилин - сильный антидепрессант + его принимают в качестве терапии при мигрени и при головной боли напряжения в качестве основного препарата. Дулоксетин тоже может снимать головную боль. Тоже хороший препарат. У него меньше побочных эффектов. Но здесь всё индивидуально, конечно же.
Принятый ответ
Клиент
Никанор, у амитриптилина смущает огромное количество побочных эффектов ну и то что достаточно старый препарат
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Я Вас понимаю. Но "старый", - не значит "плохой". У него самый сильный антидепрессивный эффект. Его назначают деткам при мигрени. Так что препарат хороший, но побочные эффекты бывают чаще, да. Но у всех антидепрессантов они есть и могут быть, к сожалению. Так что здесь надо подумать, может быть проконсультироваться с лечащим врачом по этому поводу. Можно и дулоксетин взять, он тоже хороший. Он легче переносится.
Клиент
Никанор, а дулоксетин в каких дозировках пррнимать?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Дулоксетин обычно принимают в дозировке 60 мг/сутки - это терапевтическая дозировка, но начните принимать с 1 табл 1 раза в сутки (утром), а через неделю перейдите на 2 табл 1 раза сутки (утро). Т.к. Вы принимали относительно большую дозировку пароксетина, то, возможно, что надо будет перейти на 90 мг еще через неделю потом (2 табл утром и 1 табл вечером).
Клиент
Никанор, а как правильнее? Снимать головную боль анальгетиками, или лучше терпеть, стараться не принимать часто?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Часто принимать неопиоидные анальгетики не рекомендуют (не более 10 раз в месяц, можно реже). Но головные боли напряжения можно попробовать снижать противотревожными препаратами. При смене антидепрессанта тоже обычно их назначают. Поэтому можно при сильной боли принимать обезболивающие для купирования боли. А так можно добавить тофизопам (грандаксин), например, к схеме лечения: по 1 табл 2 раза в сутки для снижения головной боли и более легкого перехода на другой антидепрессант. Или атаракс.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, дулоксетин хорошо справляется с болевым синдромом, снижайте дозировку паксила по 10 мг в 5 дней до полной отмены под прикрытием атаракса по таб,2 р/с, далее нач дулоксетин.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, из антидепрессантов , обладающих противоболевым эффектом используют велаксин, амитриптиллин. В тоже время это индивидуально. Не рассматривали момент психотерапии? Для выявления причин головных болей и их снятия? Широко используются медитативные техники с этой целью.