Консультация невролога /

Головные боли, ПА — вопрос №2326100

Здравствуйте. На протяжении долгого времени с завидной периодичностью меня беспокоят ПА на фоне чрезмерной эмоциональности, тревожности и сильных эмоциональных стрессов в прошлом. Месяц назад начались сильные головные боли с прострелами с двух сторон, периодическими судорогами (как будто голова спазмируется и немного дергается) которые отдавали в шею, затылок. С двух сторон на затылке чувствовала 2 точки болевые + при нажатии на мышцы шеи возникали аналогичные ощущения. Я начала обследоваться у врачей, сильно испугавшись. Вначале сделала УЗИ сосудов шеи. Все хорошо по заключению, за исключением венозной непроходимости, преимущественно с правой стороны. Затем я сделала МРТ головного мозга.
Заключение: МРТ признаки неопластического процесса в веществе головного мозга не выявлены.
Единичные, мелкие очаги в веществе головного мозга, вероятно, возникшие на фоне
дисциркуляторных явлений.
Умеренное расширение наружного ликворного пространства.
Кистовидная трансформация шишковидной железы.

От непонятных слов испугалась, боли головные стали еще сильнее. Затем сделала МРТ шейного отдела. Заключение: МР картина остеохондроза, кифо-сколиоза и формирующегося спондилеза шейного отдела позвоночника. Без выпячиваний м/п дисков.

И, наконец, сделала МРТ сосудов головного мозга. Заключение: Вариант развития Виллизиева круга (замкнут). Асимметрия просветов позвоночных артерий интракраниальном сегменте (D<S). Асимметрия просветов ПМА в А1 сегментах (D>S). Данных за патологические, окклюзирующие процессы в венах головного мозга не определяется. Умеренная асимметрия просветов центральных венозных коллекторов (D>S).

В виду понимания своего нервозного состояния, я отдаю себе отчет в том, что в большей степени здесь дело в психосоматике и неврозе. Также предполагаю, что у меня имеет место быть ВСД и некие проблемы с тройничным нервом. Некоторые врачи этот вариант также не исключают.

Чем сильнее я вникаю в диагнозы, тем хуже себя чувствую. У меня буквально болит все тело, особенно точка под лопаткой справа. Периодически покалывает сердце, но ЭКГ в норме, не знаю, нужно ли проводить какие-то дополнительные исследования по сердцу. Начали болеть и неметь суставы кистей рук, пальцы. В один из дней была сильная ПА с тахикардией, которую не могла ничем снять. Ночью сплю хорошо, пью валерьянку и засыпаю. Днём начинаются заморочки по здоровью.

Буду благодарна и очень признательна за консультацию и любую помощь в моей ситуации. С Уважением.

Возраст: 26

Хронические болезни: Тонзиллит, удалены гланды

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по вашим обследованиям ничего критичного, у вас действительно проявление тревожного расстройства, так реагирует вегетативная нервная система.
Вы обращались к психотерапевту? Какие то противотревожные препараты принимали?
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте! К психотерапевту нет, хочу все же попытаться справиться без антидепрессантов. Со следующей недели планирую занятия с психологом. Нашла упражнения для шеи при остеохондрозе и ВСД, начну делать. В бассейн начала ходить.

Я головой все понимаю, у меня вроде как даже нет депрессии, все стрессовые ситуации, которые довели до этого состояния - в прошлом. Начала пить новопассит, вроде бы даже стала спокойнее, но как раз начались боли и я перестала его пить, связав это с ним.

Невролог, Детский невролог
Головные боли провоцируются поворотом головой? Они стреляющие? НПВС помогает?
Клиент
Татьяна Владимировна, когда начинает болеть шея и обостряются боли, да, про повороте немного болит и щелчки слышны. Нурафен не помогал.

Помогает немного гомеопатия, но врач говорит, что нужен психолог, так как моя тревожность и вся симптоматика от туда.
Невролог, Детский невролог
Можно попробовать без антидепрессантов, а обязательно получать психотерапию.
Новопассит это слабый препарат, можно попробовать что то из препаратов по рецепту, наприсер Атаракс или Тералиджен.
Курсом 1-2 месяца. Если не будет эффективности от психотерапии и препаратов, тогда уже необходимо будет перейти на антидепрессанты, не такие это уж страшные препараты, вокруг них много мифов.
По поводу головных болей, вероятно это головные боли напряжения, которые усиливаются на фоне стресса, переживаний, напряжения мышц шейного отдела позвоночника, поэтому правильно, что вы начали выполнять лфк, бассейн также допрос, только там нужна правильнвя техника плавания, чтобы не напрягать шейный отдел позвоночника.
Сейчас можно добавить миорелаксант, чтобы снять напряжение с мышц- Сирдалуд 2 мг на ночь 2 дня, затем 4 мг на ночь до 14 дней.
+ нпвс- Аркоксиа 90 мг утром до 7 дней.
Можно выполнять вот такое упражнение для шейного отдела
https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
Клиент
Татьяна Владимировна, благодарю Вас за помощь!
Невролог, Детский невролог
Рада была помочь )
Клиент
Татьяна Владимировна, забыла уточнить: могут ли быть от новопасита побочные реакции в виде головной боли? Он помогает получше валерьянки, но от валерьянки болей нет.
Начинала пить Афобазол, очень плохо от него стало - голова начала болеть и обострились ПА.
Невролог, Детский невролог
Если у вас головные боли на фоне приёма Новопассита, то да, такое может быть.
Попробуйте лучше препарат по рецепту, так как безрецептурные малоэффективны.
Если нет проблем со сном, то можно лёгкий Грандаксин 1 т утром и в обед, месяц.
Основное конечно лечение это когнитивно- поведенческая терапия.
Думаю всё будет хорошо, успехов вам)
Клиент
Татьяна Владимировна, я больше перенервничала из-за постоянных пульсаций в затылке и в висках. Поэтому побежала делать МРТ.

Спасибо!
Невролог, Детский невролог
Всё в порядке у вас по обследованиям, это самое главное
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По вашим обследованиям все хорошо!
Не стоит переживать, по сосудам врожденные особенности строения, мы все ассиметричны и у каждого эти особенности свои, при это кровоток не страдает ни у кого, клинически эти изменения тоже не проявляются.
По головному мозгу у Вас также норма.
По шейному отделу возрастные изменения, позвоночник активно стареет с 18 лет, у кого-то раньше.
Сейчас также беспокоят боли в затылке?
К психотерапевту не обращались?
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте! Беспокоят практически ежедневно, единственно, стало чуть легче от приема гомеопатии. Но все равно вспышки случаются и часто, ощущение, что голова все время напряжена и не отдыхает.

Депрессии нет, меня все радует, но просто уже хроническая усталость от боли и силы пропали. Может имеет смысл уколы витаминные поделать или пропить?
Невролог, Рентгенолог
Попрошу Вас пройти тестирование hads и прикрепить здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Марина Алексеевна, да, прошла. Тревога - клинически выражена, депрессия - норма (3 деления). Прошу прощения, не могу найти, как сделать изображение прикрепить.
Невролог, Рентгенолог
Если говорить честно, то тревогу вылечить можно только сочетанием антидепрессант+психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, причем лучше антидепрессант группы СИОЗС(Эсциталопрам или Сертралин) под прикрытием транквилизатора.
Пока есть тревога, будут и симптомы и никакие транквилизаторы, которые временно лишь купируют симптомы, витамины, ноотропы не вылечат состояние.
Особенное внимание, конечно, нужно уделить психотерапии, найти хорошего и грамотного специалиста.
Еще хорошо голову разгружает физ.активность(плавание/йога/фитнес/пилатес) и доказано благоприятно влияет на самочувствие.
По поводу боли она у Вас закреплена на уровне головного мозга уже, любая боль существующая длительно+тревога подкреплены на уровне мозга и поэтому склонны к хронизации и так тяжело лечатся, нпвс будет купироваться временно или вообще не купироваться, поэтому нужно работать с головой в первую очередь.
Клиент
Марина Алексеевна, благодарю Вас за помощь!
Невролог
Здравствуйте! Вы действительно столкнулись с тревожным расстройством. Необходимо начать терапию СИОЗС (эсциталопрам).
Дополнительных обследований не требуется, симптомы характерные.
Клиент
Анна Евгеньевна, здравствуйте, благодарю Вас за ответ!
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, Дарья, у вас признаки тревожного расстройства! они и обуславливают симптоматику; также признаком тревожного расстройства является фиксации своего внимания на своем самочувствии, по обследованиям действительно ничего плохого нет, поэтому есть смысл обратиться к психотерапевту и пройти сессии с психотерапевтом, чтоб снять обострение своего состояния. Либо если вы всю жизнь были склонной к тревожности, тогда стоит также подключить медикаментозную поддержку.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте, благодарю Вас за помощь. Нет, всю жизнь не была. Такое состояние спровоцировали длительные проблемные взаимоотношения, последующие перенесенные стрессы. Первая ПА случилась в 2020 году. Они не ежедневные, но на качество жизни крайне влияют. И да, я действительно начала замечать за собой, что прислушиваюсь к симптоматике. И все начинает болеть. На фоне внезапных болей появляется еще больший страх за здоровье и так по кругу.
Невролог, Детский невролог
Проблему медикаментозно можно решить приёмом противотревожных препаратов ( Атаракс, грандаксин, Адаптол ) 2-3 мес+ антидепрессант из группы СИОЗС (золофт, прозак, ципралекс) минимум из приёма 9-12 мес; данные препараты рецептурные, рецепт может выписать: невролог, психиатр, психотерапевт.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, благодарю за помощь!
Невролог, Детский невролог
https://vk.com/video-214680419_456239021 Очень рекомендую посмотреть видео лишь психолога, раньше на ютубе был, сейчас вот ссылку на ютуб невозможно толком открыть подливу скидываю его страничку в вк с видео, очень сильно могут вам помочь. С учётом, что ситуация с 20года, есть смысл все таки медикаменты подключать, главное понимать, что здоровью ничего не угрожает, что все что с вами это временно, от этого всего есть лечение! Пожалуйста, была рада вам помочь ! Выздоравливайте???
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо Вам большое, всех благ!
Невролог, Детский невролог
сейчас пока не дошли до профильного специалиста и не настроились на лечение медикаментозное, можете периодически пить таблетки валокордин по 1 таб1-2 раз в день эпизодически при ухудшении самочувствия до 10 дней подряд можно пить.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, благодарю за помощь!