Дальнозоркость у ребенка в 6,5 месяцев

Добрый день! Были на осмотре у офтальмолога в 2 месяца, сказали придти в год на повторный осмотр. Повторно пришлось придти в 6,5 месяцев так как был вопрос, когда ребенок плачет, а он чаще кричит, то слез как таковых нет просто мокрые глаза. Врач сделал осмотр, сказав что со слезами все нормально, это такая особенность и могут быть позже, а вот при осмотре имеется дальнозоркость у ребенка и осмотр обязательно в год. Сейчас смотреть и наблюдать, чтобы не было косоглазия. Осмотр конечно проходил не очень спокойно-ребенок извивался был не доволен. Фото осмотров прилагаю. Что нам делать? Проверяться ли ещё раз!

Гастрит
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото осмотра. Да, есть Гиперметропия. Но она и должна быть. Все дети в норме рождаются с плюсовой рефракцией. Так сказать физиологическая гиперметропия, это запас рефракции на рост глаза ребенка. Ребенок растет, глаз тоже растет и плюсовая рефракция постепенно уменьшается и к школе приходит к нулю. У вашего ребенка гиперметропия чуть больше нормы. Но, если сравнить два осмотра, то а 6 месяцев показатели чуть чуть лучше. Поэтому тактика верна. Динамическое наблюдение в год.
Должно быть уменьшение цифр.
И нужно следить чтобы не началось косоглазие и амблиопия. На данный момент очки не нужны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александра Евгеньевна, добрый день! Скажите пожалуйста, до года повторного осмотра проводить не надо, в более спокойном состоянии ребенка? И по последним данным осмотра ребенка косоглазия пока нет? И то что явных слеза-как с горошину нет это тоже в норме?

Нет, по данным осмотра сейчас никакого косоглазия нет
Впринципе можно и в 9 месяцев повторить, но именно в спокойном состоянии с хорошим расширением зрачка. Но в год обязательно!
Нет, если глазки не гноятся, не других выделений, то все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александра Евгеньевна, сколько норма должна быть у ребенка в год? И при каких показателях прописывают очки? И какой образ жизни сейчас вести ребенку? Может нужно какое то лечение, специальный массаж или консультация остеопата?

Елена, норма для всех индивидуальная. В среднем около двух диоптрий. Но, повторюсь, все индивидуально. В вашем случае главное чтобы цифры диоптрийности уменьшались.
Аппаратное лечение и тп не нужно. Гимнастика тоже ещё рановато.
Сейчас старайтесь давать играть игрушки яркие, крупные. Не вешайте на кроватку, коляску мобили и тп перед самыми глазами, старайтесь рассматривать далекорасположенные предметы. И , конечно, не показывайте телефон, планшет и тп гаджеты, где маленькое расстояние между экраном и глазками ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александра Евгеньевна, спасибо вам большое за подробные ответы на мои вопросы! И ещё вопрос, а то я сильно обеспокоена: при таких показателях как у нас в таком возрасте к году или полутора годам у детей в норму приходит из практики?! Или только потом с лечением возможно добиться нормального результата?

Да, конечно, приходит. Не переживайте! Вы все делаете правильно. Ребенок под наблюдением. Вы ничего не пускает! Поэтому сейчас, до года, только динамическое наблюдение.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гиперметропия (плюсовое значение) и должно быть в норме у детей.
У вас на обоих глазах одинаковая рефракция. Это хорошо. Для 6 мес 3-4 диоптрии нормально.
Идёт активный рост реьен8и соответственно глазного яблока. К годику значения будут меньше.
В годик осмотр обязательно на широкий зрачок

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вера Анатольевна, добрый день! Сколько норма должна быть у ребенка в год? И при каких показателях прописывают очки? И какой образ жизни сейчас вести ребенку? Может нужно какое то лечение, специальный массаж или консультация остеопата?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вера Анатольевна, или может быть ввести комплекс витаминов для глаз?!

Гиперметропия это строение глаза. Массаж, капли и остеопат не помогут.
Тут остаётся только смотреть как поменяется рефракция с ростом.
В год нормальная рефракция 2-3 д

У вас нет отклонений, нормальное плюсовое зрение для 6 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вера Анатольевна, спасибо большое за консультацию!

Пожалуйста ?