Почему отекает?
Здравствуйте! Была проведена лапароскопическая операция с общим наркозом, выписали на 4 день, всё было в норме. На следующий день после выписки, появился как-будто отёк горла и стало очень тяжело глотать, даже таблетки с трудом проглатываю. Также тяжело разговаривать, и получается только тихим голосом. Также ощущается на задней стенке глотки, как будто выпирает позвонок или хрящ. Врач лор посмотрела зеркалом, сказала, что одна голосовая связка в кровоподтёках, и глотка тоже. Выписала небулайзер противоотёчную смесь, зиртек в каплях, гомеовокс и голосовой покой. Улучшений особо нет, ночью не могла спать, потому что задыхалась от того, что не могу нормально дышать. Подскажите куда нужно обращаться и какую диагностику сделать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите протокол осмотра врача к вопросу
Какие препараты назначили для ингаляций?
Анна Юрьевна, протокола к сожалению нет, врач смотрела меня без официального приёма так сказать, по выпискам, когда мне давали противоотёчную смесь написано(физ.раствор 200мл, мирамистин 5мл, диоксидин 5мл, дексаметазон 2мл).
Ингаляция небулайзером по 5 мл, 10 минут 2 раза в день.
Для снятия отека и воспаления с голосовых связок выполняйте ингаляции с препаратом Пульмикорт 0,5 мг в мл по 2,0 2 раза в день до 7-10 дней, разбавлять физ раствором его не нужно, после каждой ингаляции прополоскайте рот, умойте лицо. Принимайте противоотечный препарат зиртек или Цетрин по 1 таб в сутки 7 дней.
Соблюдайте голосовой покой, шепот это тоже разговор, старайтесь не разговаривать максимально длительное время, чтобы естественным образом в отсутствие голосовой нагрузки восстановились голосовые связки.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизистая оболочка дыхательных путей не пересыхала
Анна Юрьевна, хорошо, спасибо Вам большое
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте , такое состояние может быть после эндотрахеального наркоза и механического повреждения голосовых складок
С лечением я пока согласен в вашем случае
Обычно такое состояние проходит в течении недели
Дополнительного обследования пока не нужно
Сергей Александрович, всё поняла, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего есть механическое повреждение гортани и глотки связанное с эндотрахеальным наркозом. Лечение в целом у вас верное. хотела бы уточнить, что за противоотечную смесь в ингаляциях вам назначили?
Чаще всего жалобы проходят в течение недели. Обязательно соблюдайте щадящую диету и голосовой покой, шепотом говорить нельзя.
Если нет противопоказаний, для уменьшения боли местно можно рассасывать леденцы с бензидамином, например, септолете тотал до 5-7 дней. При недостаточном эффекте внутрь можно добавить ибуклин до 3х раз в день до 3-5 дней. Обязательно нужно согласовать с лечащим врачом. Возможно, вам из этого что-то нельзя.
У вас есть возможность прикрепить фото самого горла для понимания ситуации.
Татьяна Евгеньевна, добрый день, спасибо большое, я Вас поняла. Противоотёчная смесь (физ.раствор 200мл, мирамистин 5мл, диоксидин 5мл, дексаметазон 2мл).
Принятый ответ
Здравствуйте
Такое может быть после эндотрахеального наркоза
Начните ингаляции с Пульмикорт 0,5 мг 1 мл плюс 2 мл Физ раствора 2 раза в день - 5 дней
Соблюдайте голосовой покой, шептать тоже нельзя
Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания
Принятый ответ
Здравствуйте. Трубка вводится через гортань, пожтому такое иногда ,к сожалению,случается. Со временем отек спадет .
Важен щадящий режим голоса . Используются ингаляции , также возможно рассасывание Гомеовокса по 2 таб 6 раз в день 7 дней минимум
Важно наблюдение ЛОР врача