Здравствуйте! Влияние наркоза и ципролета на плод!

Дата последней менструации 11.07.26. Цикл регулярный, обычно 29-30 дней.1.08.26 проведена плановая операция, под общим наркозом, и далее со2 по 8 августа принимала ципролет 500 мг 2 раза в сутки! 15.08 узнаю, что я беременна. Очень переживаю за плод! Так как много токсичных препаратов приняла получается на 3-4 недел беременности. По данным уже 18.08 акушерский срок 5нед и 3 дня, по данным узи уже 6 недель! Как эти препараты могли повлиять на плод? Возможно ли родить здорового малыша? Был ли у вас опыт ведения таких пациентов? И если рождались дети , как они развивались в будущем? Не было ли у них отклонения в хрящевой ткани, проблемы с суставами?

Жкб, камень 2 мм
33 года
3 часа назад·Просмотров: 0·Алиса

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, наркоз во время оперативного лечения использовался ещё на тот момент, когда не было полноценной имплантации в полости матки, поэтому риски минимальны. Курс табл. Ципролет тоже с большей долей вероятности не повлиял на развитие беременности, тк до 5-6 недель ещё нет полноценных кровотоков между вами и малышом. По результатам ультразвукового исследования плодное яйцо, желточный мешочек и эмбриончик соответствуют сроку беременности, киста желтого тела не опасна, постепенно будет регрессировать по мере формирования плаценты. Не волнуйтесь, все благополучно.

Здравствуйте!

В ранние сроки беременности действует правило «все или ничего», если токсичные факторы повредили эмбрион критически, беременность обычно прерывается сама. Если она развивается, риск грубых аномалий от однократного приема препаратов в большинстве случаев не выше общепопуляционного.

Сам по себе прием ципролета не является показанием для прерывания беременности.

Препараты для анестезии выводятся из организма быстро. На самых ранних этапах они обычно не вызывают специфических пороков развития.

Ципролет (ципрофлоксацин) относится к фторхинолонам. Данных о доказанном массовом поражении хрящей или развитии патологий суставов у детей, чьи матери приняли курс фторхинолонов в самом начале беременности (до задержки или в первые недели), в клинической практике не фиксируется.

Шансы на здорового ребенка высокие, так как природа защищает эмбрион в первые недели мощными компенсаторными механизмами.
Дети рождаются и развиваются абсолютно нормально, без специфических отклонений опорно-двигательного аппарата, связанных с таким эпизодом.

Здравствуйте, не переживайте , если беременность развивается , значит ничто этому не помешало , на ранних сроках беременности действие лекарственных препаратов на плод ограничено, так как не сформировано еще кровообращение между маткой и плодным яйцом , в таких случаях рекомендуется проводить динамическое наблюдение за развитием беременности по данным УЗИ , если не будет никаких отклонений, значит повода для беспокойства нет .