Консультация невролога /

Непонятные ощущения в лице — вопрос №1869798

Здравствуйте. Несколько дней беспокоит ощущение, словно лицо сводит. Проявляется в следующем - начинается как будто давление на лицо, от бровей до щек, иногда на челюстной сустав идет. Сначала давит, потом как будто уволит в стороны. Иногда есть пульцация немного в лице. Дергается кончик языка(начала после удаления зуба мудрости, две недели назад) иногда тянет нос вниз, ощущение жжения в нем и на коже.
Сейчас вот еще подключилась слабость, давление в виски
Может это быть воспалением от зуба? Голова тоже бьет пульсом, может тогда что-то связано с ней? Слабость сильная, но давление 125/86.
Правда, уже несколько дней повышен пульс, 90-105 в покое.
Есть недосып.

Возраст: 28

Хронические болезни: Холецистит

Невролог
Добрый день. Эти боли в одной половине лица? Боль постоянная или простоеливающая? С той стороны, с которой вы удаляли зуб? Зуб на нижней челюсти?
Клиент
Ольга Алексеевна, боли в зоне от бровей до середины щек с обеих сторон. Я бы даже это не совсем болями назвала. Просто начинает давить, сводить эту зону. В глазах сразу все чувствуется тоже.

Клиент
Ольга Алексеевна, все таки больше как онемение, сводит, дергает.
Зуб удаляла снизу справа.
Пульсация в голове чувствую в шее и чуть к виску с левой стороны больше
Клиент
Ольга Алексеевна, есть еще сильное напряжение в мышцах шеи. И сзади, и спереди. Также есть остеохондроз в шее и тревожность.
Перестала пить антидепрессант(бринтеллекс, пила 3 месяца)
Невролог
Ну тогда маловероятно, что данные симптомы связаны с зубом. Такое состояние впервые? Нервы, стрессы, тревога бывает?
Невролог
Почему перестали принимать?
Клиент
Ольга Алексеевна, была сильная тревожность с паническими атаками.
Принимала бринтеллекс, не помог вообще.
Дали рецепт на золофт. Пока не принимаю. После отмены бринтеллекс две недели вообще не было ощущений тревожности
Клиент
Ольга Алексеевна, еще меня беспокоило то, что очень сильно греется кожа головы. Прям часто были головные боли,часто становилось легче именно после прохладной воды.
Я делала узи сосудов головы и шеи, там немного ускорен кровоток.
Мрт головы в норме, мрт шеи - остеохондроз
Невролог
На самом деле - все ваши симптомы-это проявления тревожного расстройства. Бринтелликс слабоват в плане тревоги. Я бы попробовала комбинацию Ципралекс с атараксом
Клиент
Ольга Алексеевна, я уже не совсем знаю, на что думать.
У меня еще очень часто невралгия в ребрах и груди.
Вчера тоже чуть подзамерзло лицо. Я просто думаю, не от зуба ли это, так как боль в области места удаления есть до сих пор.
Есть еще боль в глазах, постоянно реагирую на свет.
Что можно еще проверить, чтоб исключить заболевания сосудов в голове или в шее может? Шея и голова очень болят, у меня никогда не было такого
Невролог
Если головных болей раньше не было, то можно провести МРТ головного мозга. УЗИ сосудов шеи - исследование имеет смысл только в более старшем возрасте для оценки атеросклеротического поражения головного мозга.
Клиент
Ольга Алексеевна, прикрепила мрт, повторить нужно?
Невролог
Не нужно. Ничего страшного по МРТ нет
Клиент
Ольга Алексеевна, а слабость тоже может быть как проявление расстройства?
И можно ли делать массаж, поможет ли он?
Невролог
Массаж не противопоказан. Доя уточнения наличие слабости - можно сдать ОАК, ферритин, витами Д
Клиент
Ольга Алексеевна, ферритин 117 был 2 месяца назад, витамин д по нижней границе,но я месяц принимала по 10 000
Клиент
Ольга Алексеевна, очень сильно сжимает зону затылка и уши. Может ли это быть от спазма или простуды? Может ли это быть опасно?
Невролог
Продолжайте принимать витамин Д, можно уменьшить дозировку
Невролог
Это может быть из-за напряжения мышц шеи. Можно попить миорелаксант Мидокалм 150 мг 2 раза в день 14 дней. Это не опасно