Консультация невролога /

Рассеянный склероз? — вопрос №1509059

Буквально вчера (12.08.) проснулась с утра, но почувствовала,что нога и рука левые онемела, как ватные, встать не могла, встала с трудом, немного размяла ногу и стала расхаживашься, сказать, что у меня началась паника-ничего не сказать, меня охватил ужас, что я встать не могу, затрясло, бросило в пот, ногу расходила, в руки чувствовала покалывания. Тем же днём обратилась к неврологу очно, назначили обследования, глицин, врач сказал, что острого состояния не видит, инсульт исключил, но меня смущает и пугает возможность рассеянного склероза, врач в том числе назначил исследование.

Возраст: 30

Хронические болезни: Шейный остеохондроз, ВСД

Невролог
Здравствуйте. Пока рано делать выводы, необходимо сделать МРТ головного мозга. А ранее легкое онемение было? Спина не беспокоит?
Клиент
Маргарита Алексеевна, прикрепила результаты осмотра, посмотрите, пожалуйста. На МРТ буду записываться. Рука немеет часто, нога редко, как ватная- в первый раз.

Невролог
Самого осмотра, к сожалению нет. Но давайте по порядку обследоваться, мрт головного мозга и можнл уже сделать стимуляционную ЭНМГ рук, это даст много информации. Прикрепите сюда результаты по готовности и сообщите.
Принятый ответ
Невролог
Добрых суток. Для выставления диагноза демиелинизирующего заболевания требуется прохождение мрт гм с контрастом и Энмг. С уважением.
Невролог
Здравствуйте.
Такие жалобы могут быть проявлением рассеянного склероза, могут быть связаны со сдавлением периферических нервов или нервных корешков на уровне позвоночника.
Без очного осмотра трудно сказать.
Для исключения РС нужно пройти МРТ головного мозга. Пока старайтесь не паниковать и не накручивать себя.
Клиент
Алина Николаевна, спасибо. На МРТ запишусь, прикрепила результаты осмотра, посмотрите, пожалуйста
Невролог
Посмотрела, там только предварительный диагноз и рекомендованные обследования, а самого осмотра (рефлексы, тонус, чувствительность) нет.
Клиент
Алина Николаевна, поняла, спасибо.
Невролог
Не за что, будьте здоровы и не переживайте раньше времени!
Клиент
Алина Николаевна, добрый день! Прикрепила результаты МРТ, понимаю, что менингиома, операция, как предполагаете, всё-таки нужна? Возможен гамма-нож?
Невролог
Здравствуйте.
Менингиома достаточно крупная, приводит к смещению срединных структур. Обычно гамма-нож возможен при размерах до 4 см. Но лучше проконсультироваться с нейрохирургом по поводу лечения.
Клиент
Алина Николаевна, каковы прогнозы вообще? А риски при операции?
Невролог
Это доброкачественное образование, прогноз благоприятный. Как правило, операции проходят успешно.
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, благодарю за ответ!
Невролог, Терапевт
Добрый день , а как вы спали.? В одном положении ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здрасивуйте, по возможности нужно сделать МРТ ГМ.
Клиент
Юлия Юрьевна, добрый день! Прикрепила
Понимаю, что менингиома, каковы прогнозы?