Лечение серозной карциномы эндометрия T2N0M0
Здравствуйте, прохожу лечение серозной карциномы эндометрия T2N0M0: 1 этап Хирургическое лечение В апреле 2024 г была выполнена операция (расширенная экстирпация матки с верхней третью влагалища, тазовой и параортальной лимфаденэктомией, субтотальная резекция большого сальника) 2 этапа Адъювантная лекарственная терапия (Паклитаксел 320 мг+карбоплатин 550 мг) - 6 курсов (прошла последний курс 17.09.2024) 3 этап Назначали лучевую терапию малого таза (брахитерапия). Вопрос в следующем: 1)правильно ли назначено лечение? 2)Стоит ли проходить брахитерапию, если после операции прошло уже 6 месяцев. Боюсь осложнений после лучевой терапии органов малого таза. Имеется крупный конкремент правой почки, сморщенная левая почка. После химиотерапии выраженная нейропатия(в виде сильной боли рук и ног, онемения и покалывания)
Принятый ответ
Здравствуйте
Серозный рак тела матки относится к более агрессивным подтипам и требует проведения адъювантной химиотерапии - которая совершенно справедливо и была проведена в полном обьеме
Назначение лучевой терапии сейчас уже не имеет никакого смысла, спустя такое время ее адъювантный эффект крайне сомнителен и в целом, при серозных раках ее целесообразность так же под сомнением
Принятый ответ
Здравствуйте
При подтвержденном гистогенезе неэндометриоидного рака( серозные клетки относятся к неэндометриоидному) показано проведение курсов химиотерапии по схеме паклитаксел+карбоплатин или цисплатин. Только при 1 стадии не показано проведение курсов химиотерапии. Показания к лучевой терапии оцениваются исходя из факторов риска, ее проводят после курсов химиотерапии, но если через 6 месяцев терапии признаков рецидива нет, можно не проходить лучевую терапию, с учетом ранее проведенных курсов пхт, только динамически наблюдать.
Принятый ответ
Здравствуйте
При серозном раке тела матки показано в адъювантном режиме проведение химиотерапевтического лечения.
В данном случае при отсутствие признаков рецидива лучевую терапию можно не проходить и оставить под динамическое наблюдение.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите последнюю выписку онколога. Когда вы последний раз проходили контрольные обследования: мрт малого таза, кт грудной и брюшной полости?
Светлана Александровна, Спасибо за ответ прикрепляю запрашиваемые Вами документы.
Ознакомились с документами. Серозный рак эндометрия считается более активной формой рака, чем эндометриоидный + в гистологии описаны эмболы в венозных сосудах + по мрт есть уплотнение в зоне культи влагалища, полному вероятно принято решение ещё о дополнительной лучевой терапии. Всё ваши опасения надо обсудит с врачом радиологом, возможно они подберут оптимальную программу.