Консультация гастроэнтеролога /

Дискомфорт в желудке после лечения хеликобактер — вопрос №1704717

Добрый день. Несколько месяцев беспокоил дискомфорт в области желудка, частая отрыжка воздухом. Сделала фгдс: недостаточность кардии, ГЭР, поверхностный гастрит, эрозивный бульбит, в просвете ДПК желчь. Hp+++. По УЗИ брюшной полости всё хорошо. Гастроэнтеролог назначил пилобакт АМ, 2 раза в день, 14 дней, улькавис 2 т. 2 р. В день 28 дней, рабепразол после пилобакта до 28 дней, закофальк по 1 таб. 2 раза в день месяц. Пила и пью всё строго по назначению,хотя очень тяжело было 2 недели пить антибиотики. Неделю назад закончила пить пилобакт, пока пила вообще не чувствовала желудок, как закончила - опять дискомфорт, усиливается через полчаса примерно после приёма пищи, иногда даже болевые ощущения в центре чуть ниже солнечного сплетения, опять появилась отрыжка воздухом, особенно в вечернее время. Диету строгую соблюдала 2 недели, сейчас конечно чуть отошла, но критичного типа жирного, острого, солёного, алкоголя, сигарет, сырых овощей, цитрусовых не употребляю. Почему не проходит этот дискомфорт? Уже вся измучилась.

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анна.
Подобная симптоматика может появляться после проведенной эрадикации НР.
Подскажите, пожалуйста, какой сейчас стул?
Принятый ответ
Клиент
Ксения Константиновна, добрый день, стул 1 раз в день, даже можно сказать крепит. А почему может такое быть? И долго ли такое может продолжаться в норме? По ощущениям, как будто всё вернулось обратно, будто ничего и не лечила

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По описанным жалобам и действию антибиотиков я бы предположила синдром избыточного бактериального роста - дисбаланс между количеством нормальной условно-патогенной микрофлоры. Диагностируется при помощи дыхательного теста с лактулозой. Лечится Рифаксимином, внутрикишечным антибиотиком (Альфанормикс или Альфаксим), и пробиотиком (Нормобакт или Линекс Форте или Симбиозис Альфлорекс).
Клиент
Ксения Константиновна, то есть вероятнее всего изначально и вызывался дискомфорт именно этим дисбалансом? И антибиотики усугубили его?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Пока действовали антибиотики из схемы эрадикации, симптомы СИБР уменьшились. Но при СИБР используется другой препарат.
Гастроэнтеролог
Анна, здравствуйте.
У Вас по результатам ЭГДС есть признаки ГЭРБ, на фоне этого и может сохраняться отрыжка.
Лечение Вам было назначено хорошее. Но после лечения антибиотиками часто возникает Функциональная диспепсия - нарушение моторики и чувствительности желудка.
Рекомендую Вам продолжить курс лечения следующими лекарственными препаратами:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
4. Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 25 минут до еды на 14 дней.
Из дополнительных обследований что Вам нужно выполнить:
1. Кал на кальпротектин.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
По результатам данных обследований при необходимости лечение будем корректировать.
Сейчас также важно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.