Консультация терапевта /

Температура держится со среды — вопрос №1869980

Добрый день!
Болею со среды. В начале был сильный сухой кашель.
Потом добавилась температура доходящая до 38,5.
Рентген показал трахео-бронхит.
Были назначены Цефтриаксон на Лидокаина - 2 раза в день.
В середине дня - 1 т. Левофлоксацина.
Плюс, Мукалтин на боржоми (2т. на 200 мл жидкости), и Витамин D 4000.
P.S. Температура колеблется от 37,8 - до 38,4.

Возраст: 50

Хронические болезни: Иногда шалит давление (до 140/90), плюс частые головные боли

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файл
Клиент
Оксана Викторовна, на оксигеммометре показывало 94 по кислороду

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. На рентгене, действительно больше данных за бронхит. Сдайте ОАК, СРБ. Возможно бронхит вирусный, в этом случае антибиотик не показан. 2 антибиотика это много. Эффективность антибиотика оцениваем через 72 часа. Сегодня какой день приема антибиотиков?
Клиент
Оксана Викторовна, ОАК в норме.
Левофлоксацин подключили через 2 дня после уколов Цефтриаксоном
Клиент
Оксана Викторовна, 4,5 дня
Нефролог, Терапевт
Кроме повышения температуры, какие-то еще есть сейчас симптомы: одышка? Кашель сухой или продуктивный? Кашель усилился или стал меньше? Сдайте СРБ, если есть возможность, лучше сделать КТ ОГК.
Клиент
Кашель сухой.
КТ сделать не представляется возможным, поскольку проживаем в новых регионах, и укрики сбегая - машинку поломали! :0(
Нефролог, Терапевт
Левофлоксацин в какой дозировке принимаете?
Клиент
1 гр - на 4 мл Лидокаина, 2 раза в день.
Клиент
Sorry, 750mg
Нефролог, Терапевт
Увеличьте левофлоксацин до 1г+ ингаляции с пульмикорт 500мг на 2мл физ.-ра 2р/сут-7дней в перерывах, когда снижается температура.
Клиент
Оксана Викторовна, а как выполнить ингаляцию всего лишь 2мл. раствора?
Нефролог, Терапевт
Смешать 2мл пульмикорт+2мл физ.р-ра 0,9% и через небулайзер выполнить ингаляцию до исчезновения раствора, после прополоскать рот.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, бронхит не всегда бактериальный. И при бронхит уж столько антибиотиков- столько даже при пневмонии не назначают уже.
Сдайте оак и срб, чтобы понять- это вирусной или бактериальное.
Мокрота отходит?
Клиент
Надежда Яковлевна, ОАК в норме.
Мокрота НЕ отходит
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Пульмикорт добавьте, по 0,5 мг + 2 мл физ.раствора, 2 раза в день.
Уколы вы, получается, уже какой день делаете?
Левофлоксацин по 500 мг в день принимаете? Какой уже день?
Клиент
, уколы уже 5 день.
Левофлоксацин 750мг
Клиент
Левофлоксацин - сегодня 3 день
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Сегодня тоже температура больше 38?
Уже прошло 72 часа от первого антибиотика, и завтра уже будет от второго. Эффективность антибиотиков оценивают именно через 72 часа. Если температура фебрильная- то антибиотики неэффективны, которые вы получаете.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, добрый день.
Сегодня - 37,4
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Эффективность антибиотика оценивается на 3-4 день. По идее, по истечении этого срока уже должно быть улучшение. Я бы добавила к антибиотикам ингаляции с Пульмикортом 0.5 мг и физраствором (2 мл) 2 раза в день курсом 7 дней, что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее), витамин С 1 грт 1 раз в день курсом 10 дней, витамин Д в профилактической дозе 2500 МЕ. Пить побольше воды. Из отхаркивающих - ацц лонг или флуифорт курсом до 7-10 дней.