Консультация гастроэнтеролога /

Палочка e-coli — вопрос №1870086

Добрый день. Лечусь у эндокринолога 3 месяца, в анализах на дисбактериоз выявили гемолитическую палочку e-coli, врач выписал антибиотик ципрофлоксацин на 7 дней, поскольку к бактериофагам стоит R. Из клинических проявлений только метеоризм с запахом. Копрограмма в норме. Нужно ли лечить эту палочку антибиотиком?

Возраст: 44

Хронические болезни: Желчекаменная болезнь, ВСД

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! учитывая , что нет диареи, слизи и крови в стуле, можно попробовать с пробирка типо бак-сек или энтерол 2 недели

Если не поможет, то уже рассматривать вариант с антибиотиком
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за ответ. Просто в анализе указано, что палочка резистентна к бактериофагам.

Инфекционист, Гепатолог
Тогда флагами нет смысла лечить, только антибиотик

Но сначала пробуем пробиотиком, чтобы нормальная Флора ее сама вытеснила
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы !
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! ЖКБ может провоцировать нарушение микрофлоры кишечника. Обаружение гемолитической палочки соответствует 3 степен дисбактериоза. Рекомендую санировать кишечник- Альфанормикс (200мг) по 2 табл 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. "Кишечный" антибиотик Альфа-нормикс не обладает всем спектром побочных действий системных антибиотиков, Препарат действует в просвете кишечника.
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо большое! Меня просто смутили отзывы некоторых гастроэнтерологов на этом сайте по поводу того, что наличие кишечной палочки это нормальное состояние кишечника и лечить её не надо.

У меня еще один вопрос по поводу дозировки альфанормикса, если вес 49 кг, всё равно по 2 таблетки?
Гастроэнтеролог
В данном случае, кроме результата анализа необходимо основываться еще и на симптомах. Дозировка Альфа нормикса не зависит от веса тела.
Клиент
Из симптомов только метеоризм и бурление. Может 2 т по 2 раза достаточно?
Гастроэнтеролог
При СИБР дозировка по 2 табл 3 раза в день. Но ранее назначали и по 2 табл 2 раза в день , попробуйте, эффективность была.
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо большое!
Гастроэнтеролог
На здоровье!