Палочка e-coli

Добрый день. Лечусь у эндокринолога 3 месяца, в анализах на дисбактериоз выявили гемолитическую палочку e-coli, врач выписал антибиотик ципрофлоксацин на 7 дней, поскольку к бактериофагам стоит R. Из клинических проявлений только метеоризм с запахом. Копрограмма в норме. Нужно ли лечить эту палочку антибиотиком?

Желчекаменная болезнь, ВСД
44 года

Здравствуйте! учитывая , что нет диареи, слизи и крови в стуле, можно попробовать с пробирка типо бак-сек или энтерол 2 недели

Если не поможет, то уже рассматривать вариант с антибиотиком

Ирина Владимировна, спасибо за ответ. Просто в анализе указано, что палочка резистентна к бактериофагам.

Тогда флагами нет смысла лечить, только антибиотик

Но сначала пробуем пробиотиком, чтобы нормальная Флора ее сама вытеснила

Ирина Владимировна, спасибо!

Рада помочь, будьте здоровы !

Здравствуйте! ЖКБ может провоцировать нарушение микрофлоры кишечника. Обаружение гемолитической палочки соответствует 3 степен дисбактериоза. Рекомендую санировать кишечник- Альфанормикс (200мг) по 2 табл 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. "Кишечный" антибиотик Альфа-нормикс не обладает всем спектром побочных действий системных антибиотиков, Препарат действует в просвете кишечника.

Марина Юрьевна, спасибо большое! Меня просто смутили отзывы некоторых гастроэнтерологов на этом сайте по поводу того, что наличие кишечной палочки это нормальное состояние кишечника и лечить её не надо.

У меня еще один вопрос по поводу дозировки альфанормикса, если вес 49 кг, всё равно по 2 таблетки?

В данном случае, кроме результата анализа необходимо основываться еще и на симптомах. Дозировка Альфа нормикса не зависит от веса тела.

Из симптомов только метеоризм и бурление. Может 2 т по 2 раза достаточно?

При СИБР дозировка по 2 табл 3 раза в день. Но ранее назначали и по 2 табл 2 раза в день , попробуйте, эффективность была.

Марина Юрьевна, спасибо большое!

Принятый ответ

На здоровье!