Необходимо мнение по назначенному лечению

Добрый день! Сын 5 лет часто болеет ОРВИ с продолжительным кашлем до месяца, прошли обследование в пульмонологическом отделении, поставлен диагноз, необходимо мнение по лечению, т.к. назначена терапия приступа БА и пробная базисная терапия БА, хотя диагноз не подтвердился. Поставлены диагнозы: ГЭР, дистальный эзофагит 1ст на основании фгдс и негрубые вентиляционные нарушения правого легкого на основании RG ОКГ.

5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в связи с тем что на ФВД пробы с бронхолитиком отрицательные, аллергопробы тоже не выявили аллерген, общий igE, судя по всему, тоже в норме, врач хочет исключить бронзиальную астму клинически, так как есть симптомы бронзиальной обструкции. Для этого надо оценить динамику на ИГКС, назначен самый легкий (Фликсотид), на фоне приёма обязательно надо вести пикфлуометрию, и фиксировать показатели пикфлуометра. Через 3 месяца надо посетить детского пульмонолога, предоставить все фиксированные данные пикфлуометрии и он проведет опять спирометри и или исключит астму клинически, или определиться сможет с диагнозом.

Принятый ответ

Здравствуйте. Так как у вас частые ОРИ с длительным кашлем, эпизоды свистящего дыхания, вероятность развития Бронхиальной астмы высокая.
Надо начать пробное лечение на 3 месяца.
Обычно назначается Монтелар 4 мг 1 т вечером 1 месяц, Фликсотид 50 мкг 2 вдоха 2 р в день (или 125 мкг 1-2 р в день).
Через 3 месяца нужен контроль лечения у пульмонолога очно.
Также вам назначен Бронхомунал для укрепления иммунитета.
По поводу лечения ГЭРБ, рефлюкс - эзофагита посетите гатроэнтеролога очно.
Чаще всего назначается диета, молоко лучше исключить или ограничить.
Также используются препараты Нексиум 10 мг в пакетиках курсом или Маалокс\Гевискон по требованию.