Консультация ортодонта /

Почему разные зубы? — вопрос №1870233

Здравствуйте! Ребёнку 5 месяцев, пару недель назад прорезался центральный резец(первое фото) показался огромным, но ребёнок сам крупный, подумали что и зуб подстать, однако, сейчас вылез второй зуб и он в два раза меньше этого. Посмотрела десну и правда, в десне они тоже разные. Как так? Почему.?. Очень расстроена и в шоке. Прикладываю фото из интернета, т. К сейчас ребёнок никак не даёт сфотографировать. А так же на большом зубе как и здесь на фото, есть как будто скол, что это такое?

Детский стоматолог, Стоматолог
Доброго времени. Бывают такие как-будто сдвоенные зубки. Необходимо следить за гигиеной, хорошенько вычищать щёткой и пастой. Здесь только наблюдение. Причины - нарушение(сбой в процессе формирования зуба). Причин может быть много: неблагоприятных экология, заболевания в процессе беременности, приём лекарств, индивидуальные особенность и т. д.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, здравствуйте! Выходит, бокового резца можно не ждать?

Детский стоматолог, Стоматолог
Может это центральный такой двойной. И с боковым резцом не связано. В любом случае остаётся наблюдение
Стоматолог
Здравствуйте
По первому фото все нормально ,если прорезался как на 2 тоже ничего страшного,бывают аномалии формы и размера зубов,это формируется внутриутробно,произошла поломка,на прикусе это никак не скажется молочном
Вычищайте и ухаживайие за зубами как обычно
Никакого повода для паники нет
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, здравствуйте! Прикрепила реальные 2 фотографии , как смогла, ребёнок не даётся. Посмотрите пожалуйста.. Это патология всё таки?.. Ждать ли боковой резец? Для исключения болезни коренных, нужен рентген?
Стоматолог
Ничего страшного не вижу,прорежется ли резец второй иди зачатки слились можно сказать только сделав снимок,это нецелесообразно,т.к даже если его не будет это уже не изменить
По поводу постоянных,они формируются на других сроках беременности и вряд ли постоянных это каснется
Снимок делать в таком возрасте нецелесообразно ребенку,в 2,5-3 года можно ознакомить с такой процедурой планово,если будут вопросы по стоматологии ранее-кариес,то с врачем встретитпсь раньше и снимок тогда уже вынужденно сделаете
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Для диагностики требуется точная фотография зубов вашего ребенка.
В вашем же случае может быть и макродентия, и зуб Гетчинсона и еще есть варианты.
Делайте реальное фото и обсуждение переносите в профильный раздел Ортодонтия, где обсуждаются аномалии формы зубов.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.
Принятый ответ
Клиент
Эрик, здравствуйте! Прикрепила реальные 2 фотографии , как смогла, ребёнок не даётся. Посмотрите пожалуйста
Андролог, Гинеколог, Сексолог
У ребенка обычные нормальные зубы, которые находятся на разном уровне прорезывания, потому и кажутся разными.
Сквозь десну просвечивают правильные анатомические коронки. На режущих краях маммелоны- это анотомические образования, зазубринки. Такие выемки есть на всех молочных и постоянных резцах, потом они стираются.
Не ищите болезней ребенку.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
Андролог, Гинеколог, Сексолог
https://ibb.co/7Yv2XC9

https://ibb.co/SsTPX2p

Примерно стрелками пометил размерность, которая видна без всяких рентгенснимков.

Советую вопросы аномалии формы зубов обсуждать впредь с ортодонтами.
Клиент
Эрик, вы не правы, коронки хоть анатомически и правильные, однако они разного размера, как и зубы. То, что вы нарисовали стрелочками, не верно. Зуб прорезался полностью, теперь только вверх расти будет и он в 2 раза меньше.
Клиент
Эрик, прикрепила вам ещё фото.
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Хорошо. Вам виднее, я лишь смотрю фотографию и делаю выводы по ней.
Андролог, Гинеколог, Сексолог
По свежей фотографии- макродентия 71 зуба.
В условиях интернета, вне кабинета кругозор врача резко ограничен рамками представленных данных.
Андролог, Гинеколог, Сексолог
К00.20 Макродентия возможно, но требует дообследование следующий пункт К00.22. Сращение
Аномалия формы коронки зуба.
Не требует исправления, в возрасте 5-6 лет проводится ОПТГ для исследования размеров постоянных коронок зачатков.
Требуется диспансерное наблюдение у ортодонта.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Насчет "вверх расти будет": вы считаете, что у зубов механизм прорезывания заключается в росте коронки во рту, после формирования корня, по типу как у растений, я правильно понял?
Стоматолог
Здравствуйте,
аномалия формы молочных зубов не означает, что и с постоянными будет то же самое(закладываются они в разное время, соответственно фактор,повлиявший на молочные зубы скорее всего на постоянные уже не действовал.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте! Прикрепила реальные 2 фотографии , как смогла, ребёнок не даётся. Посмотрите пожалуйста.. А для исключения патологии коренных, нужен рентген?
Стоматолог
на плоскостном снимке не всегда понятно, да и повлиять на анатомию формы мы никак не можем (меньше переживайте)
Клиент
Светлана, я просто очень обеспокоена( у старшего сына такого не было, а когда что то новое, очень переживаю. А 3д снимок в таком возрасте не делают?
Стоматолог
обычно с 5 лет-надо замерить и не шевелиться 25секунд, Но незачем, форма постоянных зубов уже заложена, на неё повлиять нельзя, она никак не связана с формой молочных. Зубы Гетчинсона,о которых коллега выше писал- признак врожденного сифилиса, очень редко встречаются. Не переживайте,пока поводов для беспокойства нет.
Был пациент с нормальными (с его слов) молочных зубами и 2 сросшимися резцами.Прикус нормальный.