Консультация стоматолога /

Болит лунка после удаления зуба и горло с этой же стороны где был зуб — вопрос №187025

Здравствуйте.8 октября удалили зуб на нижней челюсти с левой стороны.кровило почти сутки.неделю была температура 37.2 и опухла щека .пошла к стоматологу он осмотрел заложил лекарство и прописал антибиотики пить 5 дней.на следующий день уже стало легче.опухоль сошла но не до конца.все это время как то чувствовала это место.а вот 3 дня назад.заболела сторона горла с левой стороны увеличились лимфоузел и какое то ощущение возле лунки.опять пошла к врачу осмотрел,отправил на рентген.не чего не увидел.показала другому врачу.она сказала небольшая как киста.рассосется нужно время.но меня это не устраивает.назначила опять аб и полоскать солью и содой.что делать?действительно рассосется визуально ни чего нет возле лунки.но боль иногда отдает в шейный отдел.может это все связано горло,зуб удаленный и шея?

Стоматолог
Здравствуйте, судя по вашему описанию если у вас киста то она не рассосётся она останется её нужно только выслушивать. Рекомендую сходить в другую клинику проконсультироваться. Рекомендую вам сходить так же к лор врачу проконсультироваться по поводу горла. Все конечно же это связано и с зубом, а так же с общими заболеваниями.Иногдапосле удаления 8зубы может быть ангина это взаимосвязано.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Марина !
Очаг затемнения имеется и не исключено, что он связан с не удаленным зубом, что на снимке !
Обратитесь к стоматологу в другую клинику !
Удачи Вам !
Принятый ответ

Клиент
Яков, спасибо.может там уже остеомиелит челюсти.все таки зуб был уже нагноением
Стоматолог
Судя по не очень качественному снимку, похоже на не выпущенную кисту или остатки не удаленного образования под названием гиперцементоз ,которое иногда образуется у верхушки корня. Ничего страшного нет, но ожидать ,"что само рассасется",не приходится. Надо через друзей и знакомых найти грамотного стоматолога с хорошими рекомендациями и обратится к нему. Лунку нужно чистить под рентген контролем. Остиомиелита нет ,но оставлять такое хроническое восполение небезопасно. Бессистемное понимание антибиотиков ,только ухудшит ситуацию
Принятый ответ
Клиент
Андрей, а можно ли без рентген контроля?у нас такого не найти в ближайшие 300 км
Хирург
Возможно и такое, потому Вам необходимо продолжить приём антибиотиков , обратиться к другому стоматологу!
Имеющийся снимок не совсем чёток , по нему, не совсем чётко , но как будто определяется тяж , связывающий очаг затемнения с корнем имеющегося на снимке зуба ! Нужно сделать новый , более чёткий снимок или КТ и разобраться в ситуации !
Стоматолог
Вам нужно заново провести ревизию лунки, воспаление есть внутри, в костной ткани. Так оставлять нельзя. Найдите хорошего специалиста хирурга.
Принятый ответ
Клиент
Марина, вы имеете ввиду остеомиелит уже
Стоматолог
К сожалению, без рентгеновского контроля не обойтись. Я прекрасно понимаю Вашу ситуацию и по-человечески Вам очень сочувствую. Но без рентгеновского обследования и получаются такие вещи и вовсе не по этому умыслу врачей.
Клиент
Андрей, спасибо большое за консультацию.и вообще насколько это опасно..мне нужно что то решать в ближайшее время?
Клиент
Андрей, и возможно это всё проводить под общим наркозом?.под местным я этого не выдержу
Стоматолог
Нет, конечно же нет. Речь об остеомиелите не идет. В интернете можно много чего прочитать. Сходите на приём к врачу, сделайте снимок ещё раз, если надо кт этой области. Спустя такое время, которое прошло после удаления зуба, жалоб быть не должно уже. Скорее всего просто заново сделают ревизию
Клиент
Марина, спасибо.жалоб на боль не было.после лечения .только небольшая припухлость щеки.а 5 дней назад я перемерзла.и начались такие симптомы боль в лунке и горле
Стоматолог
Вы не накручивайте себя раньше времени, в плане наркоза . Грамотно сделанная местная анестезия вполне достаточна ( мы же говорим о том,что Вы поищите грамотного стоматолога))), общая и ненужна и достаточно тяжела для организма. Если боитесь сильно , буду перед приемом попить всякие препараты,которые успокаивают и все будет спокойно и хорошо. Решать лучше особо не откладывая на длительный срок.
Клиент
Андрей, спасибо вам.да стоит потрудится что бы найти грамотного.последнее удаление с ужасом вспоминаю, чуть не умерла от боли.чувствовала всё.
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Надо делать очень аккуратно ревизию лунки в любом случае с нее начинать и лучше поискать другую клинику , т.к киста сама не рассосется и аб проблему также не решат. Вероятность Остеомиелита так быстро , практически равна нулю так что не переживайте даже.