Прожилки крови в стуле к грудничка
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться, очень переживаю. Сейчас ребёнку 3,5 мес. С 2 месяцев начала замечать прожилки крови в стуле. Бывает каждый день , или раз в три дня. Первый стул норм, а потом могут быть прожилки. Стул пенился, жидковатый был. Месяц с лишним не ем уже молочку(в продуктах всегда смотрю нету ли следов). Но все равно нет нет , появляются прожилки. Пили 1,5 1,5 месяца лактазар, теперь отменила. 1.06.2023 сдали на копрологию, на углеводы и скрытую кровь. Скрытая кровь -отрицательно, углеводы-0,1 %, копрология- лейкоциты 1-2-2-0, жирные кислоты +, растительная клетчатка неперевариваемая +. Что это означает? А то места себе не нахожу. Спасибо заранее 🙏🏼
Принятый ответ
Эльза, здравствуйте! Копрограмма в норме, воспалительных изменений нет. Какой сейчас стул по консистенции?
Ольга, меня насторожило то, что жирные кислоты и раст клетчатка неперевар +. И лейкоциты есть?. Стул каждый день м утра. бывает 2-3 раза в день. иногда желтый, иногдп зеленоватый, со слизью. и с прожилками крови
В небольшом количестве все эти примеси (клетчатка, жирные кислоты) допустимы, тем более, у ребёнка с его незрелым ЖКТ. Лейкоциты в небольшом количестве также нормальны.
Ольга, спасибо большое ?? а сейчас мне нужно лактазар продолжать или нет уже? И соблюдать ли безмолочную диету? Все-таки прожилки крови в стуле у ребёнка встречаются ?
Если эффект Вы видите от "Лактозара" в виде уменьшения пенистости стула, его урежения, то да, можно продолжить. АБКМ официально педиатр диагностировал? Были ли воспалительные изменения в копрограмме до начала Вашей диеты? На фоне диеты стало лучше со стулом, прожилок меньше?
Ольга, теперь пенистости нет. Просто углеводы же нормальные, поэтому задалась этим вопросом. А анализ я решила сама сдать, так как педиатр ничего не говорила. Поэтому до начала диеты какая была копрограмма, я этого не могу сказать.
Ольга, прожилки как были до диеты, так и есть. Ну может быть и меньше конечно. Но все равно есть
Доброе утро! Тогда можно попробовать отменить лактозар (у малышей лактазная недостаточность транзиторная, временная),
Ольга, доброе утро! А что делать с прожилками ??узи органов брюшной полости в норме. Что еще обследовать ?
Воспаления в кишечнике нет, их меньше, поэтому, думаю, нужно просто наблюдение и продолжение безмолочной диеты.
Ольга, а если их больше будет , что тогда делать ? И есть ли смысл пересдавать все анализы?