Токсоплазмоз

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, есть ли риск заражения токсоплазмоза. Живет кот, ему 12 лет, три из которых гуляет на улице в частном доме. Иммунитета к токсоплазмозу у меня нет, беременна. Стараюсь, после того как узнала, что нет антител, не прикасаться даже к своему коту, в туалет он тоже ходит на улице. Ела сырники, и кот по нюхал один сырник, после чего я его съела, есть ли риск? Спасибо заранее за ответ!

Добрый день. Нет, риска нет. Токсоплазма передается не через воздух, а с фекалиями. Обследуйте своего кота у ветеринара на носительство токсоплазмоза и дальше уже действуйте, исходя из реальной ситуации, а не предполагаемой