Отстают руки и ноги

Министерство здравоохранения Республики Беларусь у"РеСпублИКАНСкИЙ НаУчНО-пРАкТИчЕСКИЙ цЕНТР "МАТь И ДИТЯ" Отделение пренатальной диагностики г.Минск, ул. Орловская, д. 66, тел. 300-42-85 Протокол исследования № 310438 / 4 УЗИ плода (2-й, 3-й триместры) 02 февраля 2024 года Пациент: Наврузова Курбонхотун Гарибмамадовна Дата рождения: 11.01.1994 г. Срок беременности по LMP- 27 нед. 4 дн. Предполагаемая дата родов (по LMP, по размерам плода) 29.04 .2023г Фетометрия плода БПД 69 мм 27 нед.5 дн. 265.7 мм ОЖ 235.6 мм 29 нед.0 дн. 27 недб. дн. ЧСС ВЕС ВЕС К 40 неделям 142 958 уд./мин гр. гр. ДБ 42.6 мм 23 нед.6 дн. Анатомия плода (+ обозначается отсутствие ультразвуковых признаков анатомических дефектов) Желудок Боковые желудочки головн.мозга Мозжечок 33.7мм-28нед.3 дня Лицо Губы Позвоночник Легкие 4-камерн. срез сердца Передняя брюшная стенка nb 8,2мм +см Печень Кишечник Почки Гениталии Мочевой пузырь Руки, кисти Ноги, стопы +см +см Особенности анатомии плода: Большеберцовая кость 42.7мм-26нед.3 дия, малоберцовая кость 42мм-26нед, плечевая кость 40.6мм-24нед.4 дня, локтевая кость 38.5мм-25нед.2 дня. лучевая кость 37.7мм- 26нед.3 дня. Определяется укорочение длинных трубчатых костей, в большей степени бедренных и плечевых. Деформаций, переломов, нарушений оссификации костей не выявлено. ОГК 190мм. ДГК 54мм. Определяется некоторое нависание лобных костей. Плацента расположена преимущественно: по передней стенке матки,30 мм от внутреннего з Степень зрелости: 1 , толщина _30мм. Количество околоплодных вод: норма, маловодие, многоводие МВП45мм Пуповина: норма, выявлено 3 сосуда однократное обвитие Стенка матки, шейка матки: патологии не выявлено / выявлено: Внутренний зев сомкнут. Длина шейки матки--48 мм Результаты допплерометрии фето-плацентарного кровотока Гемодинамические индексы S/D RI PI Маточная артерия (правая /левая) Артерия пуповины Средняя мозговая артерия плода 0.68 1.35 ( Гемодинамические признаки гипоксемии не выявлены, выявлены Предлежание плода: тазовое на момент осмотра Визуализация удовлетворительная/затруднена Двигательная активность снижена. Заключение: Срок беременности, определенный по УЗИ: 26 недель 4 дней. Пороки развития, видимые при ультразвуковом исследовании в данный срок беременности в Учитывая отставание плечевых и бедренных костей на 3 недели высокий риск ССД по ризомелическому типу. Рекомендовано: Консультация акушера-генетика. УЗИ контроль на 33 нед.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
На сегодня это только наблюдаем.
Как в дальнейшем плод будет расти.как будут меняться пропорции.
Повлиять на размеры конечностей мы не можем.
После рождения ребёнка дообследуют, в случае надобности.

Принятый ответ

Добрый день!
Ситуация требует наблюдения.
На сегодня с учетом УЗИ вам показана консультация генетика.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам нужна консультация генетика. Сейчас повлиять на рост костей нельзя. К сожалению пока только наблюдение. Здоровья вам и удачной беременности

Принятый ответ

Здравствуйте, контроль узи через две недели, наблюдение