Что делать если вес ни как не уходит,,

Ольга Хайдукова Добрый вечер ! У меня на протяжении 5 лет лишний вес, в последние полтора года вес вольируется с 80 кг до 84, при росте 165 см,, 9 мем занималась спортом 2 раза в неделю, с тренером обсудили правильное питание, все делаю по ее наставлению, ну вес как застыл, она направила меня к эндокринологу сдать анализы,, анализы сдала, превышает инсулин и инсулинорезистентность, 2 анализа на гормоны тоже выше нормы, очень часто со мной приключаться приступы дикого голода, трясутся руки, в глазах темнеет, когда приступаю к приему пищи насыщения организма нет,, сладкое вообще не ем, даже не тянет,, Мой лечащий эндокринолог посоветовала мне только ПП и витамины,, но я и так питаюсь правильно,, что мне делать? Может есть какое то медикаментозное лечение?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Вячеславовна, здравствуйте! Прикрепила

По анализам у вас Аутоиммунный тиреоидит, субклинический гипотиреоз, сниженная функция щитовидной железы, повышение ТТГ незначительное, поэтому если не планируете беременность, просто наблюдение и контроль ТТГ через 2 мес . Ваши симптомы с щитовидной железой не связаны. Есть дефицит железа, ферриттин низкий, норма от 45. Принимайте препараты железа ( например ферретаб по таб в сутки) 2 мес. Обязательно ещё проверить уровень витамина Д.
Питание старайтесь держать сбалансированное по методу тарелки ( порция- 50% клетчатки, 25 % белок и 25% углевод). Можно рассмотреть медикаментозное лечение снижения веса ( энлигрия либо редуксин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Вячеславовна, если я правильно понимаю энлигрия это уколы,, как их колоть и есть ли какие то серьезные полочки?

Делают подкожно 1 раз в день, начиная с 0.6 мг, каждую неделю увеличивать дозу на 0.6 мг в сутки доводя до 3.0 мг в сутки. Делают подкожно в живот или плечо. Самые частые побочки это тошнота и головокружение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Вячеславовна, спасибо! И последний вопрос ставить подкожно каждый день по 0,6 со следующий недели по 1,2 правильно я понимаю?

Да, все так

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам есть признаки аутоимунного тиреоидита и низкий ферритин. Надо будет сделать узи щитовидной железы. Быстро устаете? Есть дискомфорт в области шеи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лейсан Камиловна, здравствуйте!! Дискомфорт бывает если лежу на спине, как будто что то положили на шею,, утомляемость присутствует, быстро устаю, постоянная слабость

Сделайте узи щитовидной железы.потом напишу что делать.пока принимайте Селен 200 мкг 1 раз 2 месяца,ежегодно 1 курс. Таурин 1000 мг или Дибикор 500 мг 2 раза 3 мес.с ними вес уйдёт легче,улучшают метаболизм.

Принятый ответ

Добрый день
У вас дефицит железа и возможно витамина Д
Витамин Д сдайте
И пейте феррум лек одну таблетку на ночь
Три месяца
Далее ферритин снова сдать
Инсулин повышен у всех людей с лишним весом и снижается он тоже только вместе с ним
ТТГ коррегировать не надо ,если вы только сейчас не планируете беременностт

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу у вас имеется субклинический гипотиреоз. При данном состоянии терапия не требуется. Лечение назначается только при ТТГ больше 10.
Имеется низкий ферритин. Принимайте ферретаб 1 капс. 1 р/д в течение 2 мес. Ферритин должен быть выше 45.
Проверьте уровень витамина д3.
Он должен быть выше 30.
Дефицит ферритина и витамина д3 влияют как на ваше состояние, так и здоровье щитовидной железы.
Пройдите УЗИ щитовидной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Незначительное повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз, лечение требуется только при планировании беременности, в остальных случаях можно только пересдать ттг через 2 месяца
Повышение антител означает аутоиммунный тиреоидит, он может быть причиной повышения ттг
Принимайте селен 100 мкг в день 1 месяц
Снижен ферритин принимайте ферретаб 2 капсулы в день 1 месяц затем по 1 капсуле в день ещё месяц
Сдайте кровь на витамин д
Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность, можно принимать орлистат 60 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца или саксенда, энлигрия