Ретроцеребеллярная арахноидальная киста
Ребёнок (10 лет) частые головные боли с рвотой ( не всегда) сделали МРТ выявили ретроцеребеллярную арахноидальную кисту 1,6*1,9 см, по результатам МРТ других изменений не выявлено какое лечение возможно?
Принятый ответ
Добрый вечер, ретроцеребеллярная киста - это случайная диагностическая Находка, она небольшого размера никакого лечения или удаления не требует, сделать нужно МРТ контроль через 1 год и не переживать о ней, ща ними просто следим, обычно они ничего не сдавливают и ничему не мешают. Скажите как часто у ребёнка в неделю болит голова, тошнотой и рвотой не сопровождается? Начинаем только в какой половине лея? Подходит само или таблетки пьёте чаще?
Так как сейчас часто бывает перемена погоды ( заметила что на это именно реагирует) бывает что и 2 раза в неделю болит и сопровождается рвотой, но не всегда, таблетки не всегда пьёт иногда просто даже и таблетку не может выпить, от времени дня не зависит, то с вечера болит боль остается и на следующий день, то утром, то днём. Но и таблетки не всегда помогают. Делали дуплексное сканирование сосудов головного мозга и шеи, всё в пределах нормы, у офтальмолога проходили обследование, тоже всё норм, ЭЭГ не показало никаких отклонений, не могу тогда понять причину головных болей и как вообще помочь ребёнку
А как давно проблема с головкой болью появилась с первого класса? Ребёнок учится с 1 смены? Высыпания, не переутомляется? В семье у кого то головные боли с детства были ?
Боли начались с 7 лет, учится в первую смену, стараемся соблюдать режим, высыпаться. Я сама страдала головными болями , но не в детстве, а лет с 18-20, сейчас не часто болит голова
посмотрела все ваши результаты, отклонений нет, так чаще кстати и бывает, что все хорошо, а у ребенка болит голова - в таком случае это называется головная боль напряженного типа, она связана с переутомлением, переживаниями, у кого - то вызывается слишком сильными интенсивными физическими нагрузками, стоит повести дневник головной боли, где также регистрировать была рвота или нет, выпили анальгетики или само прошло, что было из необычного в этот день ( не выспался, не поел вовремя, переживал за контрольную, плакал), часто такое бывает у ранимых, гиперответственных, тревожных детей, ваш ребенок не такой?
Он не гиперответственный, хотя учится хорошо, но если вдруг получит 3 особо не переживает по этому поводу, он мягкий и ласковый,весёлый и с чувством юмора, в каком то смысле и ранимый, но не плачет от каждого слова, поплакать конечно может если его поругать) на данный момент спортом никаким не занимаемся, я боюсь перегрузок, но летом гоняет на трюковом самокате, велике, сейчас в школе на лыжах катается. Сложные сезоны это переход с лета на осень, с зимы на весну, этот год сложная зима из-за перемены погодных условий болит голова по 2-раза в неделю, а я не понимаю как ему помочь
да -да у всех метеочувствительных людей, даже у взрослых все моменты со здоровьем ухудшаются весной и осенью, как правило у таких детей летом ничего не болит, когда они не о чем не волнуются, высыпаются. Рекомендую вам сейчас к приему пропить пикамилон 50 мг 2 раза в день - 1 мес, нейромультивит по 1 таб во время еды -1 мес, вит Д 2000 МЕ это профилактическая доза. Данные препараты помогут ему легче перенести межсезонье, мальчишке здоровья!
Спасибо большое!
Принятый ответ
Добрый день . данная киста клинику не дает , можно еще один раз повторить через год . Режим соблюдаете ? Сон 8-9 часов ? С питанием проблем нет ?
Принятый ответ
Здравствуйте, по мрт ничего критичного, анатомические особенности, можно сделать узи сосудов шеи, посмотреть анализы на дефицитные состояния Оак, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д, сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца,нейромультивит 14 дней,циннаризин 1-2 месяца по 1 таблетке(при контроле АД), магний вечером. По описанию похоже на мигренозные приступы, важен режим дня и отдыха.
Узи делали всё в пределах нормы, магний пили, делали массаж шейно-воротниковой зоны, анализы тоже все сдавали сейчас попробую добавить файл с результатами
По анализам все хорошо, начните вести дневник головной боли, выделите время для отдыха, можно почитать терапевтические сказки, прогулки на свежем воздухе по возможности, снизить гаджеты.