Частые позывы к мочеиспусканию у ребенка
Ребёнок 4,2 года, мальчик. В середине января начал часто ходить писать, но писал каплями, мало. Педиатр назначил оам, приём Нефростен и Фурагин. Анализ был без хороший, по этому на пятый день отменили лечение и вроде стало всё нормально. Начал ходить в сад, до этого ещё поменялась воспитатель и он ходил с истериками. Через несколько дней опять началось, очень часто ходит писано, но не писает толком, попросили в саду решить вопрос. Педиатр направила к неврологу, та назначила Глицин +Магний Б6, эмоциональный покой. Начал ходить в дс на пол дня, на 4й день час стоял возле унитаза и не мог пописать. Остался дома и часами стал стоять чтоб пописать, начал даже тужиться сильно и иногда плакать, что хочет и не может пописать. Поехали к хирургу, осмотрел, сказал сдать повторно мочу+кровь с биохимией+узи почек и мочевого пузыря. На следующий день стало ещё хуже, а к вечеру всё нормализовалось. Стал ходить реже и обильнее, но анализы пришли с изменениями. Педиатр предполагает, что вышел песок из почек. Какое дальнейшее лечение возможно, чтобы нормализовать состояние ребёнка. Записались к Нефрологу и гематологу, но запись только через неделю
Добрый день.
У ребенка нейрогенный мочевой пузырь - состояние, вызванное стрессом и неокрепшей нервной системой. Купируется покоем, в тяжелый случаях - работой с детским психологом.
По поводу анализом - в моче и крови высокое содержание мочевой кислоты (уратов). Это могло так же вызвать дискомфорт. Необходимо начать соблюдение низкопуриновой диеты, но не радикально, а просто ограничить потребление продуктов, богатых пуринами.
К примеру, эти продукты нужно либо исключить на время или ограничить до 50% в рационе от привычного потребления:
Запрещенные продукты при подагре:
Среди неалкогольных напитков запрещено употреблять кофе, крепкий чай, какао, пакетированные соки, сладкие газированные напитки.
Нельзя есть при подагре мясные, грибные и рыбные бульоны, так как они содержат в своем составе экстрактивные вещества, которые также противопоказаны при наличии гиперурикемии.
Виды зелени, в составе которой находится много щавелевой кислоты – лук, щавель, петрушка, укроп, ревень, все виды цитрусовых, включая лимоны.
Жирные сорта мяса, птицы и рыбы. Из растительных белков запрещены грибы.
Из полуфабрикатов – консервы, копчености, соления, сосиски, колбасы.
Соленые продукты – икра красной рыбы, рассолы, маринады.
Острую пищу – горчицу, красный перец чили, вассаби, чеснок.
Из сладостей – шоколад, кероб, выпечка, много сахара.
Соленые, острые и жирные блюда.
Запрещено есть мясные субпродукты – печень, почки, желудки.
Нельзя есть бобовые продукты – горох, чечевицу, спаржевую фасоль, сою.
Кирилл Юрьевич, нейрогенный мочевой пузырь предположил врач узи, педиатр его не подтвердила из-за показателей в анализах.
Диагноз "Нейрогенный мочевой пузырь" не устанавливается на основании анализов, а предполагается исходя из данных анамнеза и объективного осмотра человека.
Анализы несомненно тоже играют роль, но они указывают на нарушение обмена веществ, а именно мочевой кислоты.
Кирилл Юрьевич, то есть на фоне стресса появился "нмп" невозможнсть нормально опорожнить его, это в свою очередь привело к таким показателям анализов?
Да, это развилось на фоне стресса, как я думаю.
А вот про анализы - либо это было ранее, либо совпало. Учитывая, что он некоторое время на фоне НМП он не мог нормально ходить в туалет, могли накопить соли мочевой кислоты. Сложно сказать точно, не знаю предыдущую картину анализов.
Кирилл Юрьевич, как только всё началось сдавали кровь и мочу в поликлинике, анализы есть, но они не такие развернутые, просто смотрели лейкоциты по тому что думали на Цистит. Спасибо, то есть кроме диеты ни чего не нужно сейчас
Принятый ответ
Пожалуйста)
Да, диета и расширенный питьевой режим для лучшего выведения солей.
Принятый ответ
Здравствуйте вам стоит выполнить узи мочевого пузыря до и после мочеиспускания. Клиническая симптомами больше напоминает отхождение солей, которые рзадражая мочевой пузырь вызывают ложные порывы на мочеиспускания. Ребёнку стоит повысить питьевой режим из расчёта 30-50 мл на кг в сутки, исключая магазинные напитки, шоколад, кофе, какао, вит С содержащие продукты, консервы. Канефрон пропить в течение месяца магне в6 продолжить. Стараться не обращать внимания на частые побеги в туалет ребёнка и не обсуждать с кем либо при ребёнке данную проблему, так как психосоматику никто не отменял, а детки очень хорошо впитывает в себя все и любят привлечь внимание особенно в данном возрасте
Татьяна Олеговна, прикреплённое узи и есть на полный и пустой мп, только было наоборот( сначала посмотрел пустой, потом скал посидеть ещё попить и затем посмотрел полный)