Консультация терапевта /

Прививка от бешенства при беременности — вопрос №1870723

Добрый день. Беременность 35 недель, Пару часов назад укусила бродячая собака , сильно , до крови. Сейчас на пути на прием к травматологу. Я так понимаю , нужна будет прививка. Скажите , насколько она безопасна при беременности , катке вообще в данной ситуации есть риск и что можно предпринять чтобы их снизить

Возраст: 28

Хронические болезни: Варикоз

Терапевт
Здравствуйте
Вакцину сделать можно , переживать не нужно.
Терапевт
Здравствуйте
В данном случае угроза вашей жизни напрямую влияет на жизнь ребенка. Поэтому вакцинация необходима.
Так же беременность не является противопоказанием для экстренной вакцинации.
все будет хорошо и с вами и с ребенком.
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
здравствуйте Екатерина
в эти сроки противостолбнячная сыворотка не противопоказана
Клиент
Татьяна Александровна, я ровно неделю назад сделала прививку коклюш/дифтерия/ столбняк , сейчас надо делать еще столбняк? Так как от столбняка привык сделана мой основной вопрос был про бешенство
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Беременным женщинам при необходимости разрешена постконтактная профилактика бешенства антирабической вакциной в сочетании с иммуноглобулином
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Это экстренная вакцинация, её делать можно и нужно при такой ситуации даже беременным.
Клиент
Надежда Яковлевна, я не спрашиваю нужно или нет . Я понимаю, что нужно. Что Польза от привет превышает сильно потенциальный риск . Я спрашиваю о возможных побочных эффектах. Возможно есть какие то исследования , статистика, случаи из практики ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, вакцинация от бешенства абсолютно безопасна и для будущей мамы, и плода, независимо от срока беременности. Вакцина против бешенства не содержит живых вирусов. Не переживайте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, посмотрите пожалуйста назначение травматолога . Такую вакцину - можно ? Прикрепила к вопросу
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
"При лечебно-профилактической иммунизации беременность и период грудного вскармливания не является противопоказанием" - копипаст из аннотации. Не переживайте, Вы находились под наблюдением 30 минут. Теперь езжайте домой и постарайтесь хорошо выспаться, Вы сегодня понервничали, надо отдохнуть.