Повышены моноциты

Здравствуйте, ребёнку 1 месяц . Повышены моноциты и снижены тромбоциты. В выписке с роддома поставили диагноз ГБН по АВО системе, желтушная форма. Подскажите пожалуйста, опасно ли что повышены моноциты и снижены тромбоциты?

32 года

Здравствуйте
Монолиты в пределах нормы, % содержание имеет другие нормы у детей, в абсолютных значениях все хорошо, они важнее!
Тромбоциты тоже в норме, тут указаны показатели на взрослого человека. Не переживайте

Вита Антоновна, спасибо большое. Скажите пожалуйста, а то что конфликт по группе крови, это опасно? У меня 1+, у ребенка 2+

Данное состояние корректируется. Контроль билирубина. Допаивать водичкой, желтуха как правило разрешается через 2-3 недели

Здравствуйте!
Тромбоциты в норме от 150, у вас показатель в норме.
Моноциты повышаются во время или после перенесённой вирусной инфекции, либо был контакт с вирусом . В любом случае, если на данный момент малыша ничего не беспокоит, он хорошо кушает, мочится , есть стул, активный - лечить анализы не нужно

Камиля Ильдусовна, спасибо. Нет Орви мы не болели. На данный момент есть немного сопельки и кашель. Но при осмотре педиатром, горло не красное. Сказали слизь по задней стенке горла. Промываем аквалор бэби капли и капаем гриппфероном для профилактики

Все-таки сопли и кашель - это основные признаки орви. Учитывая моноцитоз незначительный - орви не исключается.

Здравствуйте.
По общему анализу крови:
1. Показатели красной крови - эритроциты чуть снижены, гемоглобин в норме - признаков анемии нет.
2. Показатели белой крови - лейкоциты, соэ в норме.
3. Тромбоциты (норма у деток от 150 до 500) у вас в норме.
4. Моноциты снижены только в % соотношении что не имеет клинического значения.
Анализ крови в норме!

Дарья Александровна, спасибо огромное за ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте!
- Лейкоциты-7,5 это норма( верхняя граница нормы 15)
Моноциты-16% незначительно повышены- обычно данный показатель повышается после пересенной вирусной инфекции
- СОЭ-7 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
Не волнуйтесь, если самочувствие ребенка не страдает, возможно малыш перенес инфекцию бессимптомно. Повода для беспокойства нет.
- Гемоглобин-103 нормв( у деток до 6 месяцев нижняя граница нормы-90-95 г/л),эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
- тромбоциты в норме-279 ( нижняя граница нормы от 150)
Не переживайте, анализ крови хороший!

Дарья Вячеславовна, спасибо большое?

Дарья Вячеславовна, подскажите пожалуйста, в выписке с роддома, еще указано, что есть риски ВУИ(внутриутробной инфекции) с рождения в роддоме ставили антибиотики, в связи с высокими показателями лейкоцитов в крови. Возможно что сейчас высокие моноциты из за ВУИ?

Да, возможно это повлияло на увеличение моноцитов.
Но Вы не волнуйтесь, показатель увеличен нр критично норма до 12%.
Если был бы яркий воспалительный процесс увеличились бы лейкоциты и отреагировала бы СОЭ.
Как на данный момент чувствует себя малыш?

Дарья Вячеславовна,чувствует себя хорошо, аппетит хороший?

Принятый ответ

Тогда повода для беспокойства нет.
Растите здоровенькими! ?

Дарья Вячеславовна, спасибо огромное??

Здравствуйте.
На бланке нормы не по возрасту, не смотрите на них.
У ребёнка отличный анализ!

Ангелина Альбертовна, спасибо. На бланке они указали наш возраст, 1 месяц. Просто сверху фотография обрезана. То есть референсные значения они указали не по возрасту?

На всех анализах( не только кровь, но и моча, кал и пр) всегда нормы не по возрасту, чаще всего просто взрослые нормы, иногда детские, но не по возрастам, в будущем никогда на них не ориентируйтесь.

Здравствуйте
Увеличение моноцитов говорит о том, что ребёнок контактировал с вирусной инфекцией
Тромбоциты в норме от 150
Воспалительных изменений нет