Консультация педиатра /

Вес малыша — вопрос №2613023

Младенец, 12 дней. Родился с весом 4220, при выписке на третий день вес был 3940, спустя 10 дней после выписки вес 4000, два дня точно такой вес держится без прибавки. Почему вес младенца не увеличивается ? Кормлю грудью, может ли молока ему не хватать , в связи с чем нет прибавки? Кормлю по 20-30 минут, каждые два часа по требованию, ночью в том числе. Стул нормальный, желтый, регулярный, писает тоже хорошо. Но набора массы тела нет, очень переживаю по этому поводу.

Возраст: 26

Педиатр
Здравствуйте, прибавку в весе всегда оцениваем по полному месяцу, так как вес прибавляется скачкообразно.
Если состояние ребёнка удовлетворительное, кушает хорошо, мочеиспускание частое, стул тоже присутствует, то малышу всего хватает, не переживайте.
Плюс в первый месяц у вас только устанавливается лактация, чаще прикладывать ребёнка к груди и не переживайте, все хорошо. Будьте здоровы
Клиент
Подскажите, а если в одной груди молока будто больше , чем в другой, на набор веса это может влиять ?

Педиатр
Нет, не повлияет. Мы порой можем ощущать будто грудь вообще пустая, а на самом деле там достаточно молока. Спрос рождает предложение, чем чаще прикладывать малыша, тем больше будет приток молочка. Плюс вы никогда не сможете сцедить столько, сколько малыш съедает сам с груди
Педиатр
Здравствуйте. За 6 дней прибавка 60 г. После кормления ребенок засыпает, не плачет? Кормите каждые 2 часа - малыш уже тоже просыпается к этому времени и готов есть? Или раньше начинает беспокоится для кормления? Стул ежедневно, какой, сколько раз в день? Как часто мочится ребенок? При сосании слышите глотки, малыш хорошо присасывается к груди?
Клиент
После кормления чаще засыпает, бывает когда нужно укачать или сам засыпает в кроватке, но не плачет, или должен сам сразу заснуть? Кормлю каждые два часа ночью, днем бывает спит по три часа , просыпается и прикладываю к груди, раньше двух часов сам не просыпается. Стул почти после каждого кормления, не слишком ли это часто ? Такое ощущение, что все, что съел - выходит через стул, поэтому нет набора веса, может ли так быть? Мочится часто, в день могу поменять 5-7 подгузников из-за того, что полные, так же вопрос, норма ли это? При сосании глотки слышны, вакуум есть при прикладывании, срыгивает очень редко, если воздуха много наберет и я не успею подержать столбиком, потом уже конечно не прикладываю, или нужно ?
Педиатр
В целом., все верно делаете. Просто ребенок еще маленький, идет адаптационный период - малыш привыкает к новому образу жизни и питания, формируется работа всех систем организма к новым условиям, кишечная флора тоже формируется - поэтому стал после каждого кормления. Постепенно все нормализуется. Мочеиспускания хорошие - значит, малышу достаточно питания. Продолжайте все, как есть. И вес лучше, конечно, провести контроль в месяц для полноценной динамики.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Прибавка в весе оценивается за полный месяц
Если нет жидкого стула который полностью впитывается в подгузник ,срыгиваний больше 2 ст,л ,малыш не висит на груди ,подгузник не сухой и сон достаточный то переживать не стоит
Продолжайте кормить малыша по требованию и ухаживайте за собой
Сбалансированное питание обьем жидкости от 1,5 -2 литров в сутки(горячие супы,бульоны из нежирной ,индейки ,курятины,телятины ,кролика.)
Больше спать отдыхать
Клиент
Стул смешанный , водичкой и как горчица, почти после каждого кормления, норма ли это? Засыпает когда как, когда сразу после кормления, а когда нужно укачивать. Считается ли долгое кормление в течении 30 минут за «Висение на груди»? Может сам отпустить, а могу сама убрать. Может ли за это время малыш не доходить до заднего молока?
Педиатр
Приложите фото стула
30 минут это нормально
Клиент
Прикрепила фото. Стул после каждого кормления, ночью только может не ходить. Норма ли это?
Педиатр
Да ночью может не быть
По фото вариант нормы ,но если будет сильно жидкую и будет полностью впитываться в подгузник то сдать копрограмму и кал на углеводы