Болит колено

Мужчина 168см,93кг.После физ.нагрузки(футбол,хоккей),при движении болит левое колено,иногда как вылетает что-то.Опухоли,покраснения нет.В покое не болит,утром скованность.Сделал УЗИ:гонартроз 1ст.,синовит,бурсит с хондромными телами.Прокомментируйте,пожалуйста.Какие обследования еще сделать?к какому врачу?Лечение(с атрофией желудка)?Нужно ли делать МРТ колен.сустава?ОАК,ОАМ,БАК-норма,СОЭ-6.На данный момент лечу аутоиммунный атрофический гастрит,аденому простаты

Аутоиммунный атрофический гастрит,аденома простаты,гипертензия
54 года

Здравствуйте.
По данным УЗИ основное, что обращает на себя внимание: 1. наличие хондромных тел - это обызвествленные участки оболочки коленного сустава, которые находятся свободно в полости сустава. Лечение таких образований только хирургическое - артроскопия.
2. Синовит - воспаления в полости сустава. Может быть связано с наличием хондромных тел, которые вызывают травматизацию внутрисуставных мягких тканей.
3. Для более точной диагностики рекомендую выполнить МРТ коленного сустава. Лечение у ортопеда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Виктория Владимировна, На МРТ что-то еще можно увидеть?анализы СРБ,РФ их нужно ли сдавать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Виктория Владимировна, можно ли сейчас давать физ.нагрузку?

На МРТ более четко опишут размеры хондромных тел, состояние менисков, расположение этих тел.
Сдавать сейчас не нужно никакие анализы.
Ревматоидный фактор к данной патологии не имеет отношения.
Вы можете сначала посетить ортопеда, и если он рекомендует, то выполнять МРТ.
Нагрузку можно давать только небольшую. Бег, футбол, хоккей пока исключить. Рекомендую заниматься ежедневно легкой гимнастикой для коленных суставов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Виктория Владимировна, спасибо большое!

Принятый ответ

Будьте здоровы.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать