Консультация ревматолога /

Болит колено — вопрос №1870802

Мужчина 168см,93кг.После физ.нагрузки(футбол,хоккей),при движении болит левое колено,иногда как вылетает что-то.Опухоли,покраснения нет.В покое не болит,утром скованность.Сделал УЗИ:гонартроз 1ст.,синовит,бурсит с хондромными телами.Прокомментируйте,пожалуйста.Какие обследования еще сделать?к какому врачу?Лечение(с атрофией желудка)?Нужно ли делать МРТ колен.сустава?ОАК,ОАМ,БАК-норма,СОЭ-6.На данный момент лечу аутоиммунный атрофический гастрит,аденому простаты

Возраст: 54

Хронические болезни: Аутоиммунный атрофический гастрит,аденома простаты,гипертензия

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
По данным УЗИ основное, что обращает на себя внимание: 1. наличие хондромных тел - это обызвествленные участки оболочки коленного сустава, которые находятся свободно в полости сустава. Лечение таких образований только хирургическое - артроскопия.
2. Синовит - воспаления в полости сустава. Может быть связано с наличием хондромных тел, которые вызывают травматизацию внутрисуставных мягких тканей.
3. Для более точной диагностики рекомендую выполнить МРТ коленного сустава. Лечение у ортопеда.
Клиент
Виктория Владимировна, На МРТ что-то еще можно увидеть?анализы СРБ,РФ их нужно ли сдавать?

Клиент
Виктория Владимировна, можно ли сейчас давать физ.нагрузку?
Ревматолог, Терапевт
На МРТ более четко опишут размеры хондромных тел, состояние менисков, расположение этих тел.
Сдавать сейчас не нужно никакие анализы.
Ревматоидный фактор к данной патологии не имеет отношения.
Вы можете сначала посетить ортопеда, и если он рекомендует, то выполнять МРТ.
Нагрузку можно давать только небольшую. Бег, футбол, хоккей пока исключить. Рекомендую заниматься ежедневно легкой гимнастикой для коленных суставов.
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо большое!
Ревматолог, Терапевт
Будьте здоровы.