Консультация гинеколога /

ОБНАРУЖЕНЫ дрожжевые клетки и псевдомицелий — вопрос №2534279

ОБНАРУЖЕНЫ в анализах дрожжевые клетки и псевдомицелий, я так понимаю, это молочница, нужно пролечиться. Но я на ГВ, какие препараты можно принимать на лактации, прошу помочь с лечением. Анализ прикрепляю, помогите его расшифровать, если есть еще нюансы

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Диагноз кандидоз она и есть молочница. Экофуцин по 1 свече 7 дней вагинально. Разрешён при гв.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Точно. Она и есть, молочница, вагинальный кандидоз.
При лактации рекомендованы свечи Пимафуцин (или аналоги, типа Экофуцин) по 1 свече на ночь 6 дней.
Если зуд и жжение беспокоят снаружи, в области наружных половых органов - там можно использовать одновременно пимафуцин в виде крема, 2-3 нанесения в день , до стихания ощущений.
Принятый ответ

Клиент
Пимафуцин разрешён при грудном вскармливании?
Клиент
Да, вижу, что вы написали, что рекомендованы при лактации. Я просто прочитала, что это полиеновый антибиотик из группы макролидов, засомневалась, что при гв антибиотики нежелательно
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наталья, здравствуйте

По анализу признаки кандидоза и смешанная Флора. В целом при отсутствии жалоб такой мазок можно не корректировать. Если что-то беспокоит, можно проставить Пимафуцин 6 дней вагинально
Клиент
Пимафуцин - это же антибиотик, его точно можно при грудном вскармливании?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это не антибиотик, это противогрибковый препарат. При лактации разрешен
Клиент
Спасибо! Я прочитала в фармалогичеких действиях, что это противогрибковый, фунгицидный, полиеновый антибиотик из группы макролидов. Поэтому спросила
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Есть сайт Елактация, там можете при сомнениях проверять можно ли использовать какой-либо препарат на ГВ ?
Принятый ответ
Клиент
Благодарю вас
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
При отсутствии жалоб лечение могут не назначать.
Если беспокоят жалобы, то для лечения кандидоза при лактации могут рекомендовать залаин однократно во влагалище (в виде вагинальной суппозитории).