Стоит ли начать сцеживаться? Или можно подождать.

Ребенка после рождения забрали в реанимацию, затем в больницу. Сейчас 3 сутки нахожусь в роддоме без возможности быть с ребенком, сцедить и заморозить молозиво для передачи - нет возможности. Грудь стала больше, молозиво умеренно выдавливается, есть небольшой дискомфорт, но после приминания проходит. На 4 сутки обещали выписать меня домой. Стоит ли подождать до момента выписки и начать активно сцеживаться? Или лучше не рисковать потерей молока и начать сцеживаться сегодня? Очень не хотелось бы выкидывать первые ценные капли, которые сейчас нужны малышу. Спасибо🙏

Нет
24 года

Марина, добрый день.
Несомненно, чтобы не потерять лактацию, в подобных случаях рекомендуют начинать сцеживаться.
Лактация стимулируется по принципу обратной связи: если не будет стимуляции соска, сцеживания, то молока будет становиться с каждым днём все меньше и меньше

Елена Борисовна, т.е зацикливаться на молозиве не стоит и риск потерять выработку молока выше?

Принятый ответ

Конечно

Елена Борисовна, благодарю

Принятый ответ

Здравствуй. С учетом предоставленной информации чтобы сохранить лактацию необходимо начинать сцеживать. Будут стимулироваться соски, за счет этого вырабатывает гормон пролактин и соответственно молоко прибывает. Работает по принципу обратной связи.

Принятый ответ

Здравствуйте, для стимуляции выработке молоко рекомендуется начать сцеживаться сейчас , это будет способствовать большей выработке молоко и хорошему сокращению и инволюция матки , грудное молоко содержит все питательные вещества, необходимые малышу, способствует гармоничному его развитию и восстановлению после болезни.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина.
Для сохранения лактации начинать сцеживать надо уже сейчас.
Молозиво в молочных железах не сохраняется. Если не сцеживать сейчас, есть риск прекращения лактации. Чем больше будете сцеживать, тем больше будет прибывать.

Принятый ответ

Добрый день. В данных ситуациях, для сохранения лактации, возникает необходимость сцеживания ежедневно, не меньше 2 раз в день, при наполнении и распирании молочной железы, дополнительно подсцеживаться, чтобы не допустит лактостаза. Конечно, эффективней всего это делать хорошим электрическим молокоотсосом. Молоко можно конечно замораживать , в специальные пакеты для хранения, такая практика очень часто используется, когда мама и малыш временно разлучены.

Екатерина Аликовна, возможности заморозить сейчас нет, по санпину не разрешают. А без заморозки оно до малыша не доедет. Поэтому и думала подождать до дома и там уже спокойно сделать банк с первыми каплями. Но раз риск потерять молоко выше, всё-таки придется сцедить в мусорку.