Консультация дерматолога /

Высыпания на ногах — вопрос №1871302

У мужа уже давно одна нога в каких-то пятнах. Дерматолог говорил, что это норма и просто косметический эффект. Так ли это? Сначала было на стопе и теперь пошло вверх по ноге. Не зудит, не сушится, ничего.

Возраст: 27

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте, Елизавета!
Правильно говорит ваш дерматолог, это пигментная пурпура , опасений не вызывает.
До сих пор не ясно до конца, почему откладывается гемосидерин под кожей, но абсолютно понятно, что это неопасно!
Не курить, двигаться побольше, следить за сосудами.
Наружно можно гель троксерутин длительно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Настоятельно рекомендую посетить флеболога, выполнить узды сосудов нижних конечностей. На фоне микротромбоза развивается варикозная болезнь. Не следует откладывать . В комплекс мероприятий будут входить венотоники( флеболит), аскорутин, местно- мазь троксерутин.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, проходили обследование. Удаляли вену. Сейчас все ок.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Стало быть имеет смыл проведение консервативной терапии.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Болезнь Шамберга.
Происходит из-за слабости сосудистой стенки.
Как правило приносит только эстетические неудобства
УЗИ вен нижних конечностей.
Консультация флеболога.
Аскорутин по 1 таблетки три раза в день один месяц.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, с венами все нормально сейчас. Делали операцию по удалению
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Если делали операцию, значит проблемы были,в любом случае если слабость сосудистый стенки. Это приводит к данной картине.
Жизни это не мешает. Только эстетически.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елизавета
Это сосудистые изменения
сосуды реагируют на сдавление, трение, нагрузку
Необходимо показаться сосудистому хирургу
Провести Узи н/к
- аскорутин 1 т 3 раза в день месяц
- вит С по 500 мг ежедневно месяц
- наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 3/5 дней и затем троксевазин мазь 2 раза в день длительно
Возвышенное положение конечностей
Снизить нагрузку: исключить каблуки, меньше ходить много и сразу, давать ногам отдыхать
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. По фото хроническая пигментная пурпура, петехиальный подтип (шамберга). Опасности не представляет, прогноз благоприятный. Внутрь для укрепления сосудистой стенки аскорутин по 1 табл 3 раза в день 4 недели, наружно крем дермовейт 2 раза в день на 14 дней. Исключить нагрузку на ноги, длительное стояние.