Аденомиоз, узловая форма

Посоветуйте, какое лечение лучше выбрать в моей ситуации. Врач советовал спираль. Я больше склоняюсь к таблеткам. Типа дюфастон. Спираль вроде противопоказана при образованиях в груди. Нужна ли пункция?или можно сразу начинать пить таблетки. Какие анализы нужно сдать, дополнительно?

АИТ, вазомоторный ринит, атеросклеротические изменения сосудов шеи, гастрит
39 лет

Принятый ответ

Добрый день
По вашей фиброаденоме пункция не показана. А с какой целью вам лечение? Какие у вас жалобы? Просто эндометриоз по узи мы не лечим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Кристина Владимировна, врач сказала узловая форма опасна. И может привести к обидным кровотечением.
Беспокоила боль у груди, пару месяцев назад.
Характер менструаций только изменился- раньше начало было сразу обильным, теперь наоборот мазня 1-2-а дня

Если стоит выбор между этими двумя средствами, то дюфастон
Но на самом деле ваших жалоб недостаточно вообще для назначения чего-либо

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!
Лечение при аденомиозе назначается при наличии жалоб: обильные менструации, хронические тазовые боли. Если у вас этих жалоб нет, то и лечение не требуется.
Те препараты, которые назначаются при аденомиозе содержат диеногест- он препятствует прогрессированию процесса.
Если у вас есть потребность в контрацепции, то можно рассмотреть спираль, если потребности в контрацепции нет, то можно при отсутствии противопоказаний рассмотреть препараты диеногеста- зафрилла, визанна, они не обладают контрацептивным эффектом.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!Если Вы не планируете беременность, рекомендую Вам установить ВМС Мирену, принимать Мастодинон по 1 таб 2 раза в сутки 3 месяца,проконсультироваться у маммолога.

Принятый ответ

Здравствуйте, если жалоб нет, то можно понаблюдать