Разрыв ахиллесова сухожилия
Добрый день! На тренировке без контакта получил полный раз ахиллесова сухожилия, в общем сделали операцию сшили, 4 недели проходил в лангете по бедро,сейчас 5я неделя уговорил ортопеда вместо сапожка одеть Ортез с изменением угла, видно по врачу что он не опытен ортез вообще как будто в первые увидел, а хирург который делал операцию находится в другом городе, этот же молчит как партизан) Подскажите можно ли уже постепенно выводит стопу в 90 градусов на 10 градус раз в три дня, что сейчас нужно делать вообще имобиллизация понятно но и упражнения наверное уже пора какие то делать и когда можно идти на реабилитацию ЛФК МАГНИТЫ ФИЗИО? СПАСИБО!!!
Принятый ответ
Здравствуйте, ортез необходим уже неделю как назад. Иммобилизация до 6 месяцев, чтобы все срослось хорошо и восстановилось, ЛФК после иммобилизации, максимум что можно это пальчиками двигать. Из физиопроцедур лазеромагнит хорошо помогает 10-14 процедур. Спустя 6 месяцев в период реабилитации: можно будет и ЛФК, ультразвук, электрофорез, массаж хорошо помогает. Можно проколоть хондроитин для укрепления хрящевой и сухожильной ткани. Здоровья вам!
Принятый ответ
здравствуйте, по всем правилам положено стопу выводить под 90 ° через 3-4 нед. после операции. Общие сроки иммобилизации, в среднем 6 нед.
По прошествии 6 нед, реабилитация, ЛФК, ходьба с тростью, магнито-лазеротерапия.
Средние сроки восстановления могут занять до 3х мес.
Принятый ответ
Физиотерапию и массаж, раз Вы уже в ортезе, можно делать спокойно.
На ногу до 6-ти недель лучше не наступать. Потом можно начинать приступать. В обувь обязательно положить подпяточник. Разработку в голеностопе начинать после 6-ти недель. Не преодолевать боль. На 10 градусов за 3 дня - это ориетировочные цифры. Не нужно их воспринимать буквально. Начнете форсировать разработку - появятся микроразрывы, отек, воспаление. Вместо полноценного сухожилия сформируется рубцовая ткань, которая не сможет нести нагрузки. Не спешите. При пластике сухожилий, связок, лучше перебдеть, чем получить повторный разрыв.
В США есть протокол "Миссури" по которому проводят реабилитацию баскетболистов после пластики ахилла.
Я в интернете не нашел. Так вот по этому протоколу "4-6 недель нельзя выполнять активных действий. Рубцы от операции должны затянуться, зажить."
Принятый ответ
Здравствуйте, Андрей !
Прежде чем говорит о том ,что делать дальше, нужно убедиться в том, что сухожильный шов состоялся, концы сухожилия срослись ! Как правило, шов оказывается состоятельным и сухожилие после операции срастается хорошо ! Для того, чтобы узнать это , сразу после снятия сапожка, доктор должен был пощупать сухожилие и не убирая пальцы с сухожилия попросить Вам сделать попытку лёгкого сгибания и разгибания стопы и сделать выводы! Если он молчит , то скорее всего ничего плохого не видит ! Если в этом вопросе имеются непонятные моменты , то можно было бы сделать УЗИ или МРТ ! После того , как выясните, что ситуация стандартная, процесс срастания идёт без отклонений , то можно было бы подключить физиотерапевтическое лечение , - УВЧ № 10, на область сухожилия !
Что касается сроков разработки, то после того ,как выясните ,что сухожилие срастается хорошо (осмотр, УЗИ или МРТ) ещё в течение 2 - х недель необходимо находиться в ортезе и перемещаться на костылях ! Основным принципом разработки на любом этапе должен быть не преодоление болевого порога ! Никаких резких движений в суставе, которые могут вызвать боль ! Вы должны ориентироваться не на градусы в суставе ,а именно на болевой порог, переступать который нельзя, особенно в течение ближайших 2 - 3 - х недель ! Вы всегда должны догонять этот порог , а не опережать его ! Недели через 3, после окончания курса УВЧ можно было бы пройти курс массажа у профессионального массажиста !
Надеюсь, что основные сомнительные моменты , - позади ! Раз не было инфекции , нет отёка , отделяемого из раны , то скорее всего всё хорошо и Ваше полное выздоровление просто вопрос времени !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Яков, Добрый вечер! Огромное спасибо за развёрнутый ответ!!! Подскажите в период с 6й по 8 неделю (пока очередь дойдёт до реабилитационного центра, какие фзиопроцедуры можно делать чтобы не сидеть 2 недели сложа руки.
Принятый ответ
Добрый день! Время срастания и образования сильного рубца 6 недель. До 6 недель стопа в положение эквинуса, ходьба без нагрузки. Через 6 недель снять гипсовую повязку и начать работать стопой, тянуть стопу на себя, без болей. Постепенно. Также физиотерапия, массаж. Если сроки не соблюдать, то возможен повторный разрыв ахиллова сухожилия. Такое в моей практике встречалось, когда пациент самостоятельно снимал гипс через 4-5 недель и начинал давать нагрузку - этого делать не стоит.
Андрей, здравствуйте !
По каким признаком определить , что процесс срастания состоялся я Вам уже написал ! Если после 6 недель Вы убедитесь , что процесс состоялся, шов крепкий , то нужно будет находясь на костылях , постепенно нагружать ногу , нагрузкой, чуть не дотягивающей до порога боли ! В положении лёжа , держа ногу на подушке начнёте постепенно разрабатывать активные движения (активные, - это когда сокращаются мышцы голени и стопы с больной стороны, а не кто - то или Вы сами руками водите стопой ) в голеностопном суставе , - сгибание , разгибание, супинация , пронация , соблюдая тот же принцип : не доводить до боли ! Один раз в день, либо Вы сами , либо лучше, если это сделает массажист или кто - то другой , - сделать те же движения, но уже пассивно , Вы сами или кто - то руками !