Доза антибиотика

Доброй ночи. Подскажите пожалуйста, точную дозировку Клацид 250 суспензия для ребёнка 9 лет, весом 28-29 кг. Два раза в день по сколько нужно принимать. Заранее спасибо за ответ. Врач назначила 10 мг два раза, но это же много для нашего веса.

38 лет

Здравствуйте. До 12 лет клацид назначается в среднем в дозе 10мг/кг/сут, то есть на ваш вес 280 мг в два приёма, получается по 140 мг 2 раза в день, что в переводе на мл=2,8 мл 2 раза в день, это дозу можно увеличить до 3 мл, общая доза будет в пределах допустимой.