Консультация акушера /

Утрожестан 3 таблетки про слабом кровотоке жт — вопрос №1871511

Здравствуйте, беременность 9 недель и 6 дней (Последний день мс - 27.11.23). хожу на узи раз в 2 недели в одно и то же место - все время ставят «слабый кровоток желтого тела», гинеколог в той же клинике сразу назначила утрожестан 200мг - 3 раза в день. Прогестерон сдавала в самом начале (~5 неделя), был 17.10. В ЖК и в другой клинике говорят, что возможно стоит уменьшить дозу до 200х2 раза в день, пи узи не видят ничего такого страшного. Но врач в клинике, в которой начала вести с самого начала, считает, что уменьшать нельзя (на 8 Нед. была небольшая гематома, уже расссосалась сама). Говорит, что с таким кровотоком все только и держится на этих 3х таблетках утрожестана. Расстроена, так как в последнюю неделю сама снизила дозу до 2х таблеток (как гематома прошла), а сегодня мне опять сказали, что мне важно пить три. Стоит возвращать дозу в 3 таблетки в день? Боюсь навредить такой ударной дозой.

Возраст: 35

Хронические болезни: Был по ? Эндометриоз, мастопатия.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Изначально кровоток в жёлтом теле это не показание к препаратам прогестерона.
У Утрожестана совсем другие показания во время беременности.
Если вы принимаете 400мг в сутки, продолжайте приём.
Увеличивать дозировку конечно не нужно.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо! Тоже склоняюсь к мысли, что 2 таблетки надо оставлять, тем более, в других клиниках то же самое сказали, и еще сказали, что Утрожестан работает 12 часов, и чаще в нем нет смысла. но вот после слов «все держится на 3х таблетках», становится страшно…

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер, Елизавета.
Прогестерон сдавать во время беременности смысла не имеет.
Желтое тело на данный момент питает вашу беременность и уже может уменьшаться, так как хорион вовсю функционирует - это будущая плацента. Поэтому снижение кровотока в желтом теле достоверно не говорит ни о чем - ни о том, что будет выкидыш, ни о том что нужен утрожестан.
Показания к препарату утрожестан - угроза выкидыша, привычный выкидыш (2 и более в анамнезе), эко-индуцированная беременность.
Клиент
Ангелина Андреевна, спасибо! мне просто с самого первого узи в этой клинике ставят этот очень слабый кровоток. А сегодня сказали, что прямо соабейший-я прикрепила результаты узи, посмотрите? Полтора года назад была 1 б, закончилась бхб на малом сроке, и с тех пор не удавалось забеременеть. Врач может так перестраховывается? А чем опасна дозировка в 3 таблетки?
Акушер, Гинеколог
Благодарю, я посмотрела. Все хорошо по узи, и эмбриончик есть, и сердцебиение у него хорошее. Да такая дозировка не опасна, просто смысла в ней нет. Не отменяйте уже утрожестан, после 1 скрининга послушаете, что врач скажет.
Одна биохимическая - не показание к приему. Витамины принимаете?
Клиент
Ангелина Андреевна, спасибо большое! Да, назначили Элевит, и а нему в дополнение еще фолио (по генетич. тесту сказали, что нехватка фолиевой), и еще был Магнелис 2р х 3 раза в день, но сегодня его уменьшили - оставили 2т раз в день перед сном. Еще выявлена нехватка железа (6.11 мкмоль/л), ферритин 24.90). Надеюсь, Элевит сможет его подтянуть, железо у меня по жизни не очень, ставили скрытую анемию.
Акушер, Гинеколог
Элевит какой?
Если пронаталь, то фолиевая дополнительно сверху не нужна. В препарате хорошая дозировка 800 мкг, которая покроет дефицит. И железо есть тоже. Через месяц контролируйте ферритин и общий анализ крови.
Клиент
Ангелина Андреевна, мне не уточнили, какой брать, купила Пронаталь, так как прочитала, что второй - просто бад…
Акушер, Гинеколог
Вы молодец! Верно сделали ?? спокойно пейте его всю беременность.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Если уже принимаете, то оставьте 2 раза в день до 1 скрининга. Если будет все хорошо - возможно, врач вам его постепенно отменит.