Консультация педиатра /

Низкий гемоглобин у ребенка 3 месяца — вопрос №1871698

Дочери три месяца, сдали по возрасту кровь, оказалось низкий гемоглобин. Прописали Мальтофер в каплях, пропили меньше месяца, сдали кровь- гемоглобин упал еще, сейчас он 85, а был 92, сказали через желудок не всасывается железо, нужно ставить уколы Феррум Лек внутримышечно. Сегодня ездили на процедуру, все прошло ужасно. Иглы толстые, вводят быстро, хотя я прочитала что этот препарат вводят медленно. Так же ужаснулась прочитав побочки от этого препарата и теперь переживаю стоит ли дальше ездить на эти уколы или нет

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте .Нижняя граница нормы для детей до 6 мес 90 г/л.Снижение гемоглобина не значительное .Прием препаратов железа должно быть не менее 2-3 месяцев .Рано говорить об отсутствии эффективности.Парентеральное введение препаратов это всегда стресс и риск .Прикрепите пожалуйста результаты анализа крови .Расскажите какой сейчас вес у ребенка ?В какой дозировке и кратности был назначен Мальтофер?На каком вскармливании находится ребёнок ?
Принятый ответ
Клиент
Маржанат Магомедовна, к сожалению результаты анализов нам на руки не дают. Сейчас ребенок весит 5.700кг, Мальтофер был назначен по 5 капель 3 раза в день. Полностью гв
Педиатр
Вам назначали только мальтофер ,без фолиевой кислоты ?
Можно пропить фолиевая кислота 100 мг 1/4 таб -2 р в день + мальтофер по 4 капли -3 р в день,
либо Ферлатум фол(раствор) по 4,2 мл -2 р в сутки и через месяц сдать ОАК ,кровь на сывороточное железо,ферритин .
Клиент
Маржанат Магомедовна, да, фолиевую не прописывали. А на уколы нам также ходить и продолжать пить мальтофер ? И как вообще сам по себе этот препарат Феррум Лек для ребеночка ?
Педиатр
На уколы не ходите ,продолжайте пероральный прием .У ребёнка незначительно снижен гемоглобин и его вполне можно поднять приемом препаратов внутрь .
Клиент
Маржанат Магомедовна, забыла спросить.. нам ставили укол 5см иглой, она толстая, можно ли феррум лек колоть тонкой или обязательно такой толстой ?
Педиатр
Для ферум лека необходимо введение иглы на значительную глубину в ягодичную мышцу (длина иглы должна составлять 5–6 см)
Педиатр
Здравствуйте.
Мальтофер продолжите per os,те внутрь , но разделяем с приемом грудного молока . Те молочные продукты за час до и час после приема препаратов не даем малышу.
Нужно оценивать не только уровень гемоглобина, но и как меняются показатели МСН, MCV.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Можно сменить препарат на ферлатум 1,5 мл на кг в сутки, важно разносить прием железа с молоком, то есть давать лекарство за час до кормления или через 2 часа после.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Анастасия, можно принимать Мальтофер 2 кап на кг массы тела в сут курс от 3 х месяцев, через месяц пересдайте анализ крови для динамического наблюдения. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) вам нужно принимать мальтофер по 2 кап на кг веса в сутки в 2 приёма в течение не менее 3х месяцев. Снижение гемоглобина не критичное для данного возраста, продолжайте пероральный приём. С контролем оак и ферритина 1 раз в месяц