Аритмия при беременности
Аритмия была до беременности. Пол года беспокоит, пол года нет. Пила эгилок курсами. Сейчас беременность 14 недель и 4 дня. И вот аритмия началась опять. Из-за неё трудно дышать. Давление 100/80. Кардиолог выписала допегит 250 мг раз в день от нарушения ритма. Сказала больше ничего нельзя. Про эгилок, сказала противопаказан. Гинеколог сказала, эгилок можно. Терапевт отменила допегит и назначила эгилок 25 мг раз в день по утрам. Можно ли применять эгилок? Не повлияет ли он на ребенка?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
Обязательно рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния, исследовать функцию щитовидной железы ттг.
На данном сроке эгилок противопоказан.
Допегит принимать необходимо при высоком давлении.
На данный момент рекомендую магне в6 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Валериана 1 таб 3 раза в день 1 мес.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, магне В6 пью, валериану тоже. Не помогает. Не могу спать по ночам из-за аритмии, задыхаюсь. Город маленький, обследования ждать месяц. Как жить этот месяц не представляю.
Рекомендую до обследоваться, беременным к сожалению многое противопоказано.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На вашем сроке беременности Эгилок и другие бета-блокаторы нежелательны. Рекомендую вам провести холтеровский мониторинг экг, для уточнения нарушений ритма сердца. Если это экстрасистолия в небольшом или умеренном количестве можно обсудить назначение препаратов магний и успокаивающих препаратов на растительной основе.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нужно уточнить какая аритмия и требует ли она вообще лечения. Большинство доброкачественных аритмий вообще никак не влияет на ваше здоровье и на организм ребенка, потому лечение не нужно.
Не принимайте сейчас ничего.
Ведите дневник давления, ЧСС 2 раза в день 2 недели.
Сделайте холтер ЭКГ, УЗИ сердца.
Крепкого вам здоровья
Елена Ивановна, я задыхаюсь и не могу спать по ночам. Как ничего не принимать? А работать как? А спать как? Пока я буду проходить обследование (а у нас город маленький, ждать по месяцу), что же мне не спать.
Если у вас такая тяжёлая критично ситуация - то нужна госпитализация в стационар.
Эгилок не такой волшебный препарат, чтобы при приеме сразу же снимать аритмию.
Возможно ваши симптомы связаны с:
- тревожностью и возбудимостью
- апноэ сна
- астмой
- остеохондрозом
Нужно в ближайшее время решить вопрос о дообследовании, если вы настолько тяжело себя чувствуете. Очно идите к своему терапевту.
Елена Ивановна, на приеме у терапевта была. Назначил эгилок.
Я не рекомендую данный препарат без понимания того, что мы лечим. Возможно вам просто подойдут успокоительное. Панические атаки тоже могут так проявится. Попробуйте пить на ночь глицин 2 таб, и принимать магнелис 1 таб 3 раза в день 1 мес.
Принятый ответ
Допегит от аритмии не поможет, это препарат от гипертонии.
Сначала надо понять что за аритмия. Провести суточное мониторирование экг на чистом фоне (без лекарств).