Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №1871779

Здравствуйте. Сдавала планово анализы. Эозинофилы снова повышены, до этого тоже были повышены. Мне сказали сдать иммуноглобулин Е для того, чтобы убедиться, что нет никакой аллергии. Остается что, паразиты? То есть обследоваться в плане гельминтов?

Из заболеваний имеется камень в желчном, лечусь урсофальком и гемангиома печени

Возраст: 24

Хронические болезни: ЖКБ, гемангиома печени

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Необходимо исключить глистную инвазию
Сдайте анализ крови на гельмо-скрин.
Анализ кала на яйца глист трехкратно методом парасеп.
При изменении показателей консультация инфекциониста.
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте. А может ли быть такое, что они могут повышаться из-за проблем с ЖКТ?

Терапевт, Кардиолог
Нет.
Чаще повышается при аллергической реакции и глистных инвазиях.
Клиент
Хайшат Нарзановна, 3 мес назад, когда сдавала анализы, эозинофилы без % были в норме, а сейчас и без %% и в % они повышены. А чем отличаются эозинофилы в % от эозинофилов без %?
Терапевт, Кардиолог
По расшифровке не отличаются.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Эозинофилы могут повышаться либо при аллергической реакции, либо при паразитарных инвазиях.
Необходимо сдать кал трехкратно методом парасепт.
Так же сдать кровь на IgM к токсоплазме, описторхозу
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
То, что общий IgE в норме- не гарантирует отсутствие аллергии. Механизмы развития аллергии могут быть разные.
С целью дообследования сдайте кровь на эозинофильный катионный белок, кал на яица гельминтов методом парасеп, кал на лямблии методом ПЦР и кровь на гельминтозы методом ифа (скрининг).
Клиент
Мария Алексеевна, дело в том, что я работаю в школе и медосмотр в августе проходила, при этом, конечно, сдавала кал, но ничего не обнаружили, поэтому вот я и под сомнением, хотя, наверное, гельминтов очень тяжело обнаружить. Посмотрите, пожалуйста, еще и остальные анализы, прикрепила их. Что о них можете сказать?
Терапевт
Пока что вижу только 3 файла во вложениях.
Вообще, конечно, повышение эозинофилов минимально. И больше похоже, что на какой - то аллерген организм отреагировал. (При этом общий igE может быть в норме, особенно, если нет симптомов аллергии.)
Как давно отмечается повышение уровня эозинофилов? Можете предыдущий анализ прикрепить?
Не принимаете ли лекарства или БАДы? Не было ли симптомов аллергии на момент сдачи анализа, не болели ли ОРВИ?
Клиент
Мария Алексеевна, да, я и прикрепляла 3 файла. 4 сейчас прикрепила от ноября месяца. Эозинофилы повышены уже давно, года 3-4, они всегда одни у меня повышены. Все остальные в норме были всегда анализы, кроме них. Из лекарств сейчас принимаю только урсофальк для растворения камня в желчном, он небольшой и предложили попробовать растворить. Аллергии вроде не было никогда, но ставили однажды атопических дерматит, руки зимой именно сухие очень и краснеют, а еще появляется перед менструацией запах зари, пластика на 1-2 дня, а также переодически болит горло и больше никаких симптомов.
Терапевт
Изменения минимальны и в предыдущем анализе.
Но так как повышение показателя- в течение нескольких лет, то в плановом порядке дообследоваться всё же рекомендую.
(кровь на эозинофильный катионный белок, кал на яица гельминтов методом парасеп, кал на лямблии методом ПЦР и кровь на гельминтозы методом ифа (скрининг)).
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Элзинофиды повышены не значимо.
О паразитах можно думать когда они выше 15
В данном случае есть аллергоподрбные реакции,которые не сопровождаются повышением иммуноглобулина Е
Ничего делать не надо.Вообще
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Терапевт
Да, иммуноглобулин Е у вас в пределах нормы, рекомендую сдать кал методом обогощения 3 раза с интервалом 1-2 дн