Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с пищеварением. Дискомфорт после приема пищи. — вопрос №3332247

Вторую неделю мучаюсь со своим ЖКТ.
Началось все болей в животе( как при отравлении) и жидкий стул появился один вечер. На следующий день стала замечать, что прихватывает живот после приема пищи примерно через час. (Позывы в туалет, как при отравлении) при этом дифекация дается с трудом (кал кашицеобразный) так же болит слева чуть выше пупка.
Обратилась к гастроэнтерологу с данным вопросом, поставили диагноз функциональная диспепсия и выписали лекарства (тримедат, пепсан, энтерол)
Спустя 5 дней приема лекарств, приступы не прекращались. Стул то есть, то нет.
Начала принимать омез.
Сдала ОАК который показал эозинофилы 24.
Врач сказал сдать кровь на антитела к паразитам. Как облегчить свое состояние? Что еще нужно обследовать?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
учитывая повышеные эозинофилы, в первую очередь рекомендуют исключать гельминтозы.
дополнительно к анализу крови рекомендуют сдать кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня-более точный анализ.

вместо тримедата, если он не снимает боли, могут рекомендовать в таких случаях спазмомен или дюспаталин, например.
пепсан рекомандуют продолжить.
на счет энтерола, если стул неоформленный, то его рекомендуют продолжить.
при выявлении гельминтозов рекомендуют консультацию инфекциониста.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, я кормлю грудью
Можно эти препараты?
Гастроэнтеролог
пепсан и энтерол разрешены при гв.

а вот тримедат и дюспаталин нет.
Гастроэнтеролог
пепсан и энтерол разрешены при гв.

а вот тримедат и дюспаталин нет.
Терапевт
Мария, здравствуйте! При повышении эозинофилов в крови рекомендуют сдавть не кровь на паразиты, а именно кал на гельминты и простейшие методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня. Также назначают дообследования со стороны кишечника:
1. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
2. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике

На момент дообследования разрешают продолжить прием назначенных ранее препаратом по схеме
Принятый ответ
Клиент
Дарья Андреевна, кал я сдала пока только одни раз (буду сдавать еще) первый раз ничего не выявилось.
Получается анализ крови будет бесполезен? Столько денег потратила на него, ведь мне его посоветовал врач(
Терапевт
Понимаю Ваши переживания, но анализ крови показывает, как правило, развитие иммунитета в отношение определенного возбудителя и не может со 100 процентной вероятностью предполагать именно острый процесс (на данный момент)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендуется в таких случаях дополнительно выполнить анализ кала на гельминты методом парасепт - этот анализ имеет высокий уровень достоверности и выявляет наличие гельминтов.
При наличии таких симптомов также информативно:
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в тонком кишечнике
- анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а может мне пройти фгдс и колоноскопию?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Для дополнительного дообследования возможно выполнение фгдс и колоноскопии
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день
В анализе крови мы оцениваем абсолютное количество эозинофилов. (10*9 степени) если изменены только элзинофилы в % содержании - это диагностически не значимо
Кровь на антитела не отражает наличие паразитарной инвазии, нужно сдавать кал методом parasep ( если эозинофилы повышены в абсолютном количестве )
К приему тримедата можно добавить спазмомен, как спазмолитик 1-2 раза в день - при боли и резких позывах
Энтерол- противодиарейный препарат, он и дает чередование стула, у вас частого стула нет , по 2 капсулы до 7 дней можно допить и прекратить прием
Пройти дыхательный тест для исключения синдрома избыточного роста бактерий - сибр - водородно- метановый тест
До теста за неделю тримедат убрать, продолжая прием спазмомена
Лечится кишечным невсасывающимся антибиотиком - рифаксимином 400 мг 3 раза 10 дней